12.11.2013 15:58
    Поделиться

    "Газпром" подпишет "дорожную карту" с Воронежской областью

    В Воронеже побывала большая команда топ-менеджеров ОАО "Газпром" во главе с заместителем председателя правления компании Виталием Маркеловым. Газовиков интересует продукция воронежских предприятий, которая cможет заметить иностранное оборудование - в соответствии с курсом на импортозамещение ОАО переходит на отечественную продукцию для добывающей и транспортных мощностей.

    С Воронежской областью "Газпром" работает давно и успешно, здесь расположены два филиала: ООО "Газпром трансгаз Москва", ООО "Газпром Межрегионгаз Воронеж", другие подразделения компании. Помимо производственной деятельности, ОАО осуществляет в регионе социальные проекты. Так в настоящее время в рамках реализации программы "Газпром - детям" в Семилуках и Бутурлиновке возводятся современные физкультурно-оздоровительные комплексы. На встрече с губернатором Алексеем Гордеевым также обсуждалась реконструкция ряда газораспределительных станций для обеспечения топливом резидентов индустриального парка "Масловский".

    К приезду делегации "Газпрома" была организована выставка продукции воронежских предприятий. 36 из них объединены в нефтегазовый кластер, снабжающий добычу углеводородов самыми разнообразными продуктами и услугами: от 3D-проектирования до колтюбинговых установок. Многие устройства уникальны. Доктор технических наук Анатолий Сухов разработал турбовоздушную установку, камера сгорания которой находится в выхлопной трубе. Отработанный газ подогревает топливо перед его сжиганием, что позволяет установке работать при низком давлении газа - например, на обедневших месторождениях.

    Воронежские предприятия выпускают подогреватели воздуха, работающие как на высоком давлении газа, так и на бытовом, мобильные парогенераторы, инновационные горелки для газовых турбин, снижающие расход топлива и вредные выбросы, вертикальные и горизонтальные факельные установки, запорную арматуру, системы управления.

    Осмотр выставки продолжался несколько часов, Виталий Маркелов и его коллеги - в том числе генеральный директор "Газпром трансгаз Москва" Вячеслав Михаленко, -  переходили от стенда к стенду, неизменно здороваясь за руку с директорами предприятий. ГК "Севзапканат" мечтает снабжать РАО лебедками, стропами, талями, другим грузоподъемным оборудованием. "Работаем с северо-западным регионом, но готовы поставлять продукцию туда, куда "прикажет" "Газпром", - заверил директор ЗАО "Лискимонтажконструкция", выпускающего отводы, переходы, тройники, фланцы и прочие трубопроводные аксессуары.

    - Мы приехали достаточно большой командой для того, чтобы оценить потенциал предприятий и промышленных производителей Воронежской области, которые могли бы поставлять оборудование для нужд "Газпрома", - рассказал Виталий Маркелов. - Мы сотрудничаем с вашими предприятиями давно, но увидели здесь и новинки. Руководство "Газпрома" и Воронежской области договорились о том, чтобы подписать "дорожную карту" по освоению продукции, производимой на территории региона, чтобы "Газпром" мог получить качественное, высокотехнологичное, инновационное оборудование.

    В подписанной в ближайшее время "дорожной карте" будет описана последовательность действий компании и Воронежской области по расширению сотрудничества и налаживанию поставок новых импортозамещающей продукции. Предприятия получат необходимую информацию по внедрению новых технологий для газовой промышленности. Подобную работу "Газпром" ведет во многих регионах России. В Вологодской области достигнуто соглашение о поставках труб, ОАО активно сотрудничает с Томским университетом в научных разработках и подготовке специалистов для нефтегазовой отрасли.

    Поделиться