12.11.2013 02:45
    Поделиться

    Во Владивостоке появился памятник героине песни "Катюша"

    В столице Приморья открылся памятник героине знаменитой песни "Катюша". Увидеть его можно в районе Моргородок на улице Овчинникова. Городские власти, по чьей инициативе и появилась скульптура, специально обустроили здесь сквер.

    На торжественную церемонию открытия собрались почетные граждане города, жители района, ветераны и студенты.

    - В этот морозный день у всех, кто здесь собрался, тепло и радостно на душе, ведь в городе создан еще один замечательный сквер, связанный с историей города, страны, всей нашей культурой. Идею подсказали краеведы, ветераны, поддержала молодежь из интернет-сообщества. Мы объявили конкурс скульптур, и свои эскизы прислали художники из разных городов страны, а потом тысячи горожан принимали участие в голосовании и выбирали свою "Катюшу". И вот она перед вами - прошу любить и жаловать! - с такими словами открыл памятник мэр Владивостока Игорь Пушкарев.

    Автором эскиза скульптуры, за который проголосовало большинство горожан, стал художник из Санкт-Петербурга Константин Новиков, а изготовил ее Иван Кулаков из Кемерова.

    Известный краевед, почетный гражданин Владивостока Нелли Мизь напомнила, что прототипом песенной Катюши могла стать уроженка Владивостока Екатерина Филиппова (в замужестве Алексеева), которая вместе с мужем-офицером участвовала в Хасанских событиях и была удостоена ордена Красной Звезды. 11 ноября 1938 года песня "Катюша" на слова Михаила Исаковского и музыку Матвея Блантера впервые прозвучала в Колонном зале Дома Союзов в исполнении Валентины Батищевой и вызвала бурные овации зрителей.

    В этот день во Владивостоке она зазвучала на разных языках (вьетнамском, корейском, китайском) в исполнении иностранных студентов ДВФУ. А когда песню уже на русском запели творческий коллектив "Звонница" и хор "Дети войны", подпевать им стали все участники церемонии.

    Поделиться