12.11.2013 15:24
    Поделиться

    Из-за закрывшегося в Самаре банка возникли проблемы с выплатой зарплат и пенсий

    У сети тольяттинских детских садов АНО "Планета детства "Лада", в которую входят 49 учреждений дошкольного образования, возникли проблемы с выплатой заработной платы сотрудникам. Это связано с отзывом лицензии у самарского "Волго-Камского банка" 11 ноября.

    Как сообщил мэр Тольятти Сергей Андреев, средства этой некоммерческой организации хранились в закрывшемся банке:

    - Мы обеспокоены сложившейся ситуацией, в мэрии намечено совещание по данному вопросу. Нам хочется понять, почему при наличии счета в Сбербанке деньги АНО оказывались в другом банке. Были ли там экономические причины, реальные преференции? Возможно, большие проценты платились за хранение денег, - заявил мэр Тольятти.

    Тем временем, отделение Пенсионного фонда в Самарской области сообщило, что клиенты "Волго-Камского банка" пенсионные и социальные выплаты в ноябре смогут получать через почтовые отделения по месту жительства. Для этого нужно обратиться в кассу почты с 15 по 25 ноября.

    Для смены доставщика пенсионных выплат со следующего месяца необходимо обратиться в управление ПФР по месту получения пенсии и подать соответствующее заявление. При обращении необходимо иметь при себе удостоверение личности, свидетельство обязательного пенсионного страхования, реквизиты банковского счета (при выборе в качестве доставщика какого-либо банка).

    Справка "РГ"

    Как уже сообщала "РГ", Банк России отозвал лицензию у "Волго-Камского банка", существующего на рынке более 20 лет. Кредитная организация входит в четвертую сотню банков по размеру активов. На начало октября объем активов банка составлял 8,1 миллиарда рублей. Банк является участником системы страхования вкладов.

    Страховые выплаты вкладчикам начнутся не позднее 25 ноября. До конца недели Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выберет банк-агент, через который будут производиться выплаты. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года. АСВ призывает вкладчиков банка проявлять спокойствие и заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок.

    Кроме того, в кредитной организации проходят следственно-оперативные мероприятия, связанные с делом о хищении 106 миллионов рублей у "Роснефти". По данным следствия, часть денег проходила через Волго-Камский банк. В рамках расследования уголовного дела в банке проводились обыски.

    Поделиться