В Екатеринбурге Путину показали "Ласточку"

Визит в Екатеринбург, где проходил форум "Россия-Казахстан", президент страны Владимир Путин завершил уже ночью. Глава государства побывал на предприятии "Уральские локомотивы", где ему продемонстрировали скоростной электропоезд "Ласточка" совместного российско-германского производства и некоторые участки самого производства.

По словам Дмитрия Пумпянского, председателя совета директоров группы "Синара", российского участника совместного предприятия, производственный комплекс по выпуску электропоездов оснащен оборудованием лучших мировых производителей и является передовым в Европе.

На предприятии работает программа подготовки персонала, предусматривающая стажировку рабочих и инженеров на заводе "Сименс", предприятии-участнике с немецкой стороны. Два этих обстоятельства, сообщили главе государства, позволили СП "создать технологический задел на 15 лет с возможностью в перспективе производить электропоезда различных типов, а также легкорельсовый транспорт в объеме 250 вагонов в год".

Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин напомнил, что в соответствии с соглашением, заключенным между  ОАО "РЖД" и "Уральскими локомотивами", до 2020 года на предприятии должны быть изготовлены 1200 вагонов. В 2014 году "Уральские локомотивы" планируют выпустить первые девять пятивагонных электропоездов, провести их сертификацию, а уже через год в ОАО "РЖД" будет поставлено 30 "Ласточек".