12.11.2013 17:23
    Поделиться

    Росаккредитация будет сотрудничать с вьетнамскими коллегами

    В рамках визита Президента Российской Федерации Путина во Вьетнам подписан Меморандум между Росаккредитацией и Национальным органом по аккредитации Вьетнама.
    Это один из первых документов, подписанных Росаккредитацией с организациями-партнерами.

    Подписанный документ предполагает помимо общего обмена опытом и информацией,  обязательное участие сотрудников Росаккредитации в процедурах аккредитации российских органов по сертификации и испытательных лабораторий, проводимых зарубежными органами по аккредитации на территории России.

    "Выход на подписание подобных документов означает достижение определенной "зрелости" национальной системы аккредитации и начало ее функционирования в международном поле, - считает руководитель Росаккредитации Савва Шипов. - Построение единой национальной системы аккредитации, имеющей международное признание, было и остается одной из главных задач в работе нашего ведомства".

    Напомним, что еще два года назад в стране не было единой системы аккредитации и не было единого органа по аккредитации.  Сейчас Росаккредитация является ассоциированным членом ведущей международной организацией по аккредитации лабораторий - ИЛАК, ведется тесная работа с Международным форумом по аккредитации (ИАФ).

    Международное признание национальной системы аккредитации необходимо для признания на международном уровне деятельности российских органов по сертификации и испытательных лабораторий, что, в свою очередь, означает снятие барьеров для бизнеса при выводе российских товаров на внешние рынки.

    Напомним, подобное соглашение подписано со Словакией, в ближайшее время планируется подписание аналогичных партнерских документов с национальными органами по аккредитации Молдавии и Македонии. Ведутся переговоры с рядом других стран, в частности с Великобританией.

    Поделиться