11.11.2013 23:46
    Поделиться

    Специалисты в области страховых расчетов заработают по новым правилам

    Президент подписал Закон "Об актуарной деятельности в РФ", который вступит в силу с 1 января 2015 года. "Закон, ранее отклоненный Советом Федерации, был доработан согласительной комиссией в самые короткие сроки, - говорит заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев. - Удалось проработать все вопросы, которые могли бы затруднить практическую реализацию закона, негативно отразиться на развитии рынка актуарной деятельности.

    Все замечания сенаторов были учтены. Из перечня организаций, подлежащих обязательному актуарному оцениванию, исключены государственные внебюджетные фонды и организации, имеющие долгосрочные социальные обязательства, подлежащие учету в соответствии с МСФО. Также исключена возможность осуществления актуарной деятельности в соответствии со служебным контрактом".

    Согласно документу объектами обязательного актуарного оценивания будут НПФ, страховые организации, общества взаимного страхования, деятельность ЦБ России по разработке тарифов по обязательному страхованию. Устанавливается, что актуарий должен состоять в СРО, иметь высшее математическое (техническое) или экономическое образование, не иметь неснятой или непогашенной судимости. Ответственный актуарий должен быть включен в единый реестр. Функции уполномоченного органа в области актуарной деятельности закрепляются за Банком России. Законом предусматривается обязательное страхование ответственности актуариев со страховой суммой, равной не менее чем 10-кратному размеру денежного вознаграждения за проведение актуарного оценивания, но не менее чем 3 млн руб.

    По мнению актуария компании "Иэмбиси" Олега Котлярова, принятие закона важно и актуально: "Закон должен способствовать высокому качеству и надежности актуарных заключений, а вместе с этим повышать доверие клиентов к тем организациям, в отношении которых готовятся актуарные заключения".

    По словам советника президента Национальной ассоциации пенсионных фондов Олега Колобаева, все НПФ еще с 1997 года представляют актуарные заключения в надзор. Однако новый закон должен будет повысить качество актуарных заключений - в частности за счет введения ответственности актуариев. Ведь за качество подписанного заключения актуарий будет отвечать репутацией и деньгами. В случае ложного заключения актуарий получит пятилетний запрет на профессию.

    Поделиться