12.11.2013 23:11
    Поделиться

    Женская сборная РФ по волейболу проиграла Японии в Grand Champions Cup

    Стартовую встречу "Большого чемпионского кубка" в японском городе Нагоя женская сборная России проводила против хозяек соревнований. Увы, команда главного тренера Юрия Маричева потерпела поражение - 1:3 (20:25, 28:26, 16:25, 24:26).

    Лучшим бомбардиром у проигравших стала самая молодая в составе 19-летняя Наталья Малых, впервые вышедшая в стартовой шестерке сборной в официальном матче - 16 очков.

    Турниры за "Большой чемпионский кубок" проводятся раз в четыре года, в постолимпийские сезоны. В них участвуют победители континентальных первенств (только Африка не имеет гарантированного места), обязательно хозяйки-японки и один обладатель специального приглашения от Международной федерации волейбола и организаторов. На этот раз "уайлд кард" досталась амбициозной и постоянно прогрессирующей команде Доминиканской Республики.

    Сборная России в те времена, когда ее возглавлял Николай Карполь, заработала полный комплект наград этого турнира - "бронза" в 1993-м, "золото" в 1997-м и "серебро" еще через четыре года. А в последних двух розыгрышах наши волейболистки не участвовали.

    Если раньше за результат в "Большом чемпионском кубке" начислялись рейтинговые очки, то сейчас этого нет, что несколько принижает статус турнира. Впрочем, россиянки все равно приехали за медалями, хотя двух ключевых игроков в составе нет. Нападающим столичного "Динамо" Наталии Обмочаевой (Гончаровой) и Татьяне Кошелевой предоставлена возможность подлечить застарелые травмы.

    Двум нашим отсутствующим бомбардирам нашлась замена в лице вернувшейся в сборную после годичного перерыва Любови Соколовой. Вчера она начинала матч в не совсем привычной для себя роли. Номинального доигровщика Маричев определил на позицию диагональной.

    Хозяйки, подгоняемые семью тысячами зрителей, бодро начали матч и держали отрыв в два-три очка. Из-за целого ряда наших ошибок на приеме и цепкой игры хозяев в защите догнать соперника так и не удалось.

    Перед второй партией Маричев поменял Александру Пасынкову на ее одноклубницу по "Уралочке" Викторию Чаплину. Эта перестановка позволила на некоторое время заметно усилить атаку - 7:2. Но тут же два раза подряд россиянки не приняли подачу. К этому моменту в активе японок было уже семь эйсов, а у нас - ни одного.

    Концовка партии получилась валидольной. Наши девушки лидировали 24:20 и разбазарили пять сет-болов. Сравнять общий счет неимоверными усилиями все же получилось.

    10-минутная коммерческая пауза пошла на пользу азиаткам, устроившим лучшей европейской сборной форменный кошмар - 16:3. Казалось бы, продолжать борьбу в оставшейся части сета бессмысленно. Тем не менее россиянки умудрились сократить гигантское отставание до 15:20. На большее сил не хватило.

    Наша сборная имела отличную возможность перевести матч на тай-брейк. К сожалению, под занавес уже четвертого сета Соколова и компания растеряли перевес в четыре очка (23:19).

    Россия и Япония завершали первый игровой день, а открывали турнир Доминиканская Республика и Таиланд. Победа осталась за командой из Карибского бассейна - 3:0 (25:23, 25:21, 25:23). Во второй встрече олимпийские чемпионки бразильянки взяли верх над сборной США - 3:0 (26:24, 26:24, 25:20).

    Сегодня подопечные Юрия Маричева в 11.10 по московскому времени сыграют с доминиканками. В четверг все участницы переезжают в Токио, где пройдут оставшиеся встречи.

    Комментарии

    Юрий Маричев, главный тренер сборной России:

    - Я столкнулся с большим количеством проблем при организации нашей игры, девчонки допустили слишком много ошибок. Не готов по горячим следам назвать конкретные причины этого поражения от японок. В большинстве компонентов игры наши волейболистки действовали совсем не так, как надо, и не так, как это у них получалось раньше.

    Екатерина Панкова, капитан сборной России:

    - Мы сильно расстроены неудачей в стартовой игре и хотим как можно быстрее забыть про это обидное поражение. Японки весь матч действовали здорово, особенно в защите, и не падали духом, когда отставали в счете. Сборная России может и должна играть лучше. Ко встрече с волейболистками из Доминиканской Республики нам надо подойти с предельной концентрацией. Уже пора набирать очки в таблицу.

    Поделиться