13.11.2013 16:44
    Поделиться

    В подмосковные магазины сети "Ашан" алкоголь вернется в начале декабря

    Подмосковные власти помогут торговой сети "Ашан" оформить новые лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

    "Мы приложим максимум усилий, чтобы как можно скорее выдать этой торговой сети всю необходимую документацию, - заявила сегодня министр потребительского рынка и услуг Московской области Екатерина Семёнова. - Думаю, алкоголь будет продаваться в "Ашане" уже через 2-3 недели".

    Напомним, что с 8 ноября торговля спиртным приостановлена во всех 11 подмосковных гипермаркетах "Ашан". Причиной послужили ошибки в декларации об обороте алкогольной продукции, которая теперь должна предоставляться по новым правилам. Как объясняет руководство торговой сети, в декларации необходимо указывать более детализированную информацию о продукте, чего в автоматическом режиме сделать пока невозможно.

    Новые партии товара можно детализировать, что называется, "от руки", но что делать с уже поступившими в сеть десятками тысяч бутылок? Пока в "Ашане" решали этот ребус и устраняли допущенные ошибки, Минпотребрынка приостановило магазину лицензию, уточнив, что в других торговых сетях с переходом на новую систему декларирования проблем не возникло.

    Обычно оформление новой лицензии занимает порядка 2-3 месяцев. "Ашану" помогут сделать это быстрее - торговая сеть является крупным налогоплательщиком Подмосковья.

    Поделиться