12.11.2013 23:20
    Поделиться

    Старейшая московская больница отметила 250-летие

    Павловская больница отметила 250-летие
    Вчера старейшая в столице больница N 4 отмечала свое 250-летие. А возникла она так. В 1762 году на коронацию в Москву приехала Екатерина II вместе с наследником Павлом. Мальчик внезапно заболел оспой. А в честь излечения через год издали указ об открытии в Москве бесплатной больницы для бедных близ Данилова монастыря.

    Именно по указу Павла под больницу за долги перед городом в размере 200 тысяч рублей забрали усадьбу у генерал-кригскомиссара Александра Глебова. Постройки обновили, открыв 25 коек для больных и наняв штат врачей. Все затраты на жалованье врачам, на лечение, проживание и питание пациентов шли тоже из казны Павла, а после его смерти - от царской фамилии. Специализировалась клиника на больных оспой, гонореей, сифилисом, словом, тяжелых болезнях той поры. В память об открытии учреждения отчеканили медаль с изображением Павла и надписью "Освобождаясь сам от болезней, о больных помышляет".

    В 1802 году вместо старых деревянных корпусов соорудили нынешнее главное каменное здание. По преданию проект принадлежал архитектору Василию Баженову, но строил его не менее талантливый коллега архитектор Михаил Казаков. Правда, с ним самим эта постройка сыграла злую шутку, став последним в его жизни архитектурным творением. Его обвинили в растрате средств на стройку, хотя на самом деле недоглядел за "кошельком" смотритель - некий Троянкин.

    В 1829 году два корпуса - прачечной и аптеки, построил другой не менее известный архитектор - Дементий Жилярди. Среди главных врачей в начале XIX века был доктор-гуманист Федор Гааз, девизом которого были слова "Спешите делать добро!" В 1904 году по приказу императора при больнице были организованы курсы для подготовки санитаров. Сейчас эти курсы превратились в 8 клинических кафедр крупнейших медицинских вузов страны. А сама больница стала крупнейшим многопрофильным лечебным и медцентром со стационаром на 930 мест и районной поликлиникой, обслуживающей 35 тыс. человек.

    - Только за последние два года закуплено 400 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования, среди которого томографы, МРТ, сейчас монтируется ангиограф, который позволит отоларингологам, применить свои знания и умения на более высоком уровне, - рассказал "РГ" главный врач Андрей Хрупалов. - Это стало возможно благодаря модернизации городской системы здравоохранения. Из наболевших же проблем больницы остается ее "историчность", требующая сложной реставрации и модернизации корпусов. Уже приступили к реставрации памятника архитектуры XVIII-XIX веков - главного корпуса. В ближайшее время начнем восстанавливать и обновлять другие корпуса, чтобы привести их в соответствие с санитарными нормами, повысить комфорт для пациентов. Сейчас в палатах лежит порой по 6 человек, а по нормам - не более трех.

    Полная реконструкция завершится к 2018 году. По словам главврача, к этому времени упор сделают не на сохранении количества койко-мест, а на применении новых методов лечения, чтобы лишние дни пациента не держать в стационаре.

    А две недели назад в структуру старейшей больницы вошла медико-санитарная часть N 32, имеющая стационар на 240 коек. Ранее она обеспечивала медпомощью персонал столичного наземного общественного транспорта. "Теперь они будут лечить не только водителей, но и других пациентов, будем и дальше повышать квалификацию и творить добро, как завещал мой предшественник доктор Гааз", - говорит Хрупалов.

    Поделиться