12.11.2013 23:41
    Поделиться

    Страны Таможенного союза будут поддерживать бюджеты друг друга

    Россия теряет Украину как возможного партнера по Таможенному союзу. Хотя польза от присоединения этой страны к единому экономическому пространству, как считают в Москве, очевидна для обеих сторон. С новичками, которые могут в ближайшем будущем примкнуть к Таможенному союзу, учитывая большую разницу в экономиках, еще предстоит разбираться.

    Впрочем, сейчас в ТС готовится новый вариант договора по согласованной макроэкономической политике, который обязывает партнеров удерживать бюджетный дефицит, инфляцию и госдолг в пределах жестких параметров. Он поможет более тщательно следить за тем, чтобы "никто не отбивался от коллектива".

    Торгово-экономические связи стран Таможенного союза и Украины продолжат сокращаться. Это будет чисто экономическая реакция. Такое мнение на международной конференции в Москве высказала член коллегии - министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая. Показатели внутриотраслевой торговли между участниками ТС и Украиной падают с 2010 года, констатировала она. Бизнес начал переориентироваться на партнеров внутри ТС. Без политических указаний. "Есть опасения, что связи с Украиной продолжат слабеть, - отметила министр. - В Европе происходило то же самое".

    Председатель правления Евразийского банка развития Игорь Финогенов подтвердил, что многие проекты теряют экономическую привлекательность для инвесторов. "Вкладываться в строительство логистических центров на границе России и Украины вряд ли будет интересно, с учетом того, что такие центры есть в той же Польше", - привел пример Финогенов.

    Киргизия и Армения уже подали свои заявки на присоединение к Таможенному союзу

    Советник президента России, академик РАН Сергей Глазьев считает, что у ассоциации Украины с ЕС политические мотивы. С экономической точки зрения альянс Киеву невыгоден. "Он невыгоден для торговли, поскольку ухудшается торговый баланс, - перечисляет Глазьев. - Невыгоден для экономической динамики, так как дает отрицательный эффект, вплоть до 2020 года. Он несет риски с точки зрения привлечения инвестиций - главный инвестор для Украины сейчас Россия. И выглядит самоубийством с точки зрения финансового положения: платежный баланс в случае подписания соглашения с ЕС становится дефолтным".

    Киев оценивает ситуацию не с точки зрения сослагательного наклонения: решение, похоже, принято. "В ассоциации Украины с ЕС есть и политические, и экономические причины, - говорит Валерий Мунтиян, правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества с Россией, государствами-участниками СНГ и Евразийского экономического сообщества. - Но Россия и другие страны Таможенного союза крайне важны для нас как партнеры. И таковыми останутся".

    Украина планирует подписать соглашение об ассоциации с ЕС в конце ноября. Россия присматривается к новым претендентам на членство в Таможенном союзе - Киргизии и Армении, которые уже подали заявки. "Дорожная карта" по присоединению Киргизии к ТС может быть утверждена до конца года.

    Участники Таможенного союза готовят новый вариант договора по макроэкономической политике. "В странах ТС отличаются методики: три процента дефицита бюджета в Казахстане - это семь процентов профицита в России. За последние два года мы проделали работу, чтобы унифицировать методики оценки показателей. Поэтому потребовался новый вариант соглашения", - отметила Валовая. В целом все страны ТС сейчас находятся в пределах, разрешенных действующим договором. "Мы провели также анализ по Армении и Киргизии. С Арменией проблем нет, у Киргизии есть отклонения, но это некритично", - уточнила Валовая. - Теперь предстоит определить возможные действия, если кто-то дойдет до ограничительной черты. Мы не говорим о штрафных санкциях. Речь идет о программах поддержки, которые мы сможем предложить в рамках единого экономического пространства".

    Поделиться