12.11.2013 23:20
    Поделиться

    Роботы будут испытывать новые самолеты и вертолеты

    Сегодня беспилотные аппараты уже "служат" в оборонке, а скоро снимут погоны и начнут трудиться на гражданке. Правда, у этой техники еще масса проблем. Порой самых неожиданных.

    "К примеру, даже самый усидчивый человек не может часами дистанционно управлять дроном, не допуская серьезных ошибок, - говорит завлабораторией Института автоматики и электрометрии СО РАН Юрий Золотухин. - Совместно с Новосибирским институтом авиационных технологий НАПО им. Чкалова мы учим наши беспилотники летать по заданным маршрутам и выполнять задачи автоматически. Человек вмешивается в управление только в экстремальных случаях". Одна из разработок - беспилотник-квадрокоптер. Аппарат отличается особой маневренностью и легкостью в управлении. Он может в автоматическом режиме пролететь вдоль стены, завернуть за угол, обогнуть препятствие, незаметно наблюдая за противником. Такой робот-шпион может стать помощником при контртеррористических операциях.

    Но ученые создают не только квадрокоптеры. Они решают более сложную задачу - заменить летчика за штурвалом во время испытаний нового самолета или вертолета. "Сегодня это связано с огромным риском, не случайно большинство испытателей являются Героями России или СССР, - поясняет Юрий Золотухин. - Мы хотим построить уменьшенную копию нового летательного аппарата, посадить за штурвал робота и доводить технику до ума. Если при испытаниях беспилотник разобьется, ничего страшного. Никто не погибнет, а материальный ущерб невелик".

    Поделиться