13.11.2013 12:00
    Поделиться

    Президент Польши извинился перед Россией за погром возле посольства

    Президент Польши Бронислав Коморовский принес свои извинения России за беспорядки у посольства РФ в Варшаве, сообщает ИТАР-ТАСС. Глава польского государства принес извинения России за произошедшие в понедельник беспорядки в эфире местного радио. Он назвал погромы националистов абсолютным скандалом, который не может быть оправдан. "От имени польского государства нужно извиниться", - сказал он.

    По словам Коморовского, из-за произошедшего в ходе "Марша независимости" репутация Польши сильно пострадала на мировой арене. Польский МИД подготовил официальную ноту, которая будет передана российской стороне в ближайшее время. В ней, по словам пресс-серетаря польского МИД Марчина Войцеховского, польская сторона выразит "глубокое сожаление в связи с тем, что произошло", в надежде урегулировать ситуацию.

    Напомним, позавчера ночью во время "Марша независимости" в польской столице демонстранты забросали территорию российской дипмиссии файерами, петардами и камнями, а на забор нанесли оскорбительные лозунги. Впоследствии трое подозреваемых были арестованы. Москва потребовала от Польши извинений и возмещения ущерба в связи с нападением на российское посольство в Варшаве. Об этом было заявлено послу страны, вызванному в МИД для дачи объяснений. В дипведомстве также отметили пассивность и запоздалость действий полиции, в результате чего стал возможен разгул демонстрантов.

    Поделиться