12.11.2013 23:22
    Поделиться

    Умные камеры отследят потоки мигрантов и предовратят банковский взлом

    На недавней встрече Владимира Путина с участниками проекта "Стартапы в Интернете" президента особенно заинтересовали "умные камеры", которые позволяют распознавать лица, номера машин и т.д. По словам автора проекта Александра Ханина, такая техника сможет, в частности, в автоматическом режиме по сделанной фотографии в считаные секунды определить личность человека и его миграционный статус.

    Сегодня различные системы распознавания уже действуют в ведущих странах мира. Скажем, в американских аэропортах человека просят посмотреть в камеру и делают его фото. Затем снимок проверяют по "черному списку" в базе данных. Специальные системы стоят вдоль дорог и фиксируют номера автомобилей нарушителей движения, также сравнивая их по базе данных. Что же нового могли внести российские специалисты в эту уже отработанную в мире технику распознавания?

    - Все подобные устройства имеют в своем составе компьютер, стандартные камеры наблюдения и другую сложную и дорогую технику, - говорит автор российской разработки Александр Ханин. - Поэтому они могут стоить до 100 тысяч долларов. Цена нашего устройства на порядки меньше. Почему так дешево? Дело в том, что оно просто и надежно, в нем нет дорогого компьютера и других сопутствующих ему устройств. Вся система распознавания находится внутри самой камеры, фактически по принципу все - в одном. Это удалось сделать благодаря созданному нами алгоритму распознавания, который позволил исключить применение сложной и дорогой техники. Кроме того, устройство делается из обычного, выпускаемого серийно оборудования, что также позволило существенно снизить цену.

    "Умные камеры" позволят не только отслеживать миграционные потоки, но и предотвращать банковские взломы, следить за сотрудниками и т.д.

    Поделиться