13.11.2013 10:20
    Поделиться

    Иностранцев в России будут лечить в лучших российских клиниках

    Россия ратифицировала соглашение ЕврАзЭС о сотрудничестве в области оказания высокотехнологичной помощи гражданам стран сообщества.

    Федеральный закон № 287-ФЗ от 02.11.2013 г. "О ратификации Соглашения о сотрудничестве в области оказания высокотехнологичной медицинской помощи гражданам государств - членов Евразийского экономического сообщества" подписан президентом Владимиром Путиным.

    В Минздраве "Российской газете" пояснили, что в результате иностранные граждане смогут лечиться в лучших российских медцентрах на основе договорных отношений между Россией и другими государствами, входящими в ЕврАзЭС.

    Понятно, что ключевой вопрос - это оплата лечения, поскольку речь идет о дорогих видах медицинской помощи. Сейчас иностранцы лечатся исключительно на коммерческой основе, и оплачивают свое лечение самостоятельно.

    "После того, как соглашение ратифицируют другие государства, входящие в ЕврАзЭС, будут разработаны условия и принципы такого сотрудничества, - пояснили "РГ" в Минздраве. - О дополнительных расходах российского бюджета речи не идет. Лечение иностранных граждан будет происходить за счет их государств. Минздрав определит перечень медицинских центров, которые будут работать в рамках этого соглашения. Для примера, когда мы отправляем россиян лечиться за рубеж, решение об этом принимается в Минздраве, с иностранной клиникой заключается договор и необходимые средства на оплату также выделяет министерство".

    Соглашение касается не только непосредственно механизма получения медицинской помощи гражданами. Страны ЕврАзЭС договорились о совместном развитии науки и технологий в области медицины, совместном участии в программах подготовки и переподготовки врачей.

    Поделиться