13.11.2013 09:08
    Поделиться

    Адаптацией мигрантов займутся общественные организации

    Общественным организациям, занимающимся социальной и культурной адаптацией и интеграцией мигрантов будет обеспечена государственная поддержка.

    Законопроект об этом, подготовленный Минрегионом России, одобрен комиссией правительства по законопроектной деятельности.

    Законопроект подготовлен по поручению правительства. Как говорится в пояснительных документах, реализация его положений позволит активизировать работу по культурной и социальной адаптации и интеграции мигрантов.

    Как неоднократно отмечали эксперты, сейчас адаптация и интеграция мигрантов - слабое звено в нашей стране. Безусловно, есть общественные организации, которые успешно ведут эту работу, например "Уральский дом". Но выживать им в современных условиях крайне тяжело.

    При этом ежегодно в Россию приезжает более 10 миллионов мигрантов. Порядка трех - пяти миллионов, по оценкам федеральной миграционной службы, нелегально трудятся здесь, зачастую просто не зная о том, как войти в правовое поле.

    Наличие мощных общественных институтов, способствующих их адаптации, позволило бы не только уменьшить число нелегалов, но и уменьшить число конфликтов, возникающих между местными жителями и приезжими в первую очередь из-за того, что первые не знают основ культуры нашей страны и, соответственно, неправильно себя ведут.

    Поделиться