13.11.2013 15:40
    Поделиться

    Посол России в Польше получил ноту с извинениями

    Варшава отреагировала на информацию о том, что у территории посольства Польши в Москве прошла несанкционированная акция. Польский МИД требует объяснений и расследования всех обстоятельств случившегося

    В понедельник в Варшаве участники "марша независимости", который традиционно проходит в День независимости Польши и на сей раз собрал несколько десятков тысяч человек, подожгли полицейскую будку у посольства РФ, кидали на территорию дипмиссии камни, файеры и петарды. Несколько хулиганов пытались перелезть через ограду, но были остановлены полицией. Все это имело большой международный резонанс. Вчера посол России в Польше Александр Алексеев побывал в МИД этой страны, где передал ноту с требованием официальных извинений польской стороны. Сегодня соответствующая нота с официальными извинениями была ему вручена.

    Одновременно от главы российской дипмиссии потребовали объяснений по поводу инцидента, произошедшего в среду утром в Москве. Напомним, что по данным российских СМИ со ссылкой на ГУМВД по Москве, несколько молодых людей кидали файеры на территорию дипмиссии и развернули транспарант с националистическим лозунгом. Они были немедленно задержаны полицией.

    Пресс-секретарь польского МИД Марчин Войчеховский сообщил в среду, что в ведомстве обеспокоены произошедшим. "Мы будем добиваться расследования этой ситуации," - сказал он. По словам прес-секретаря, никто не пострадал, сотрудники посольства находятся в безопасности. По данным польского телеканала TVN 24, сотрудники посольства не заметили это ЧП, длившееся несколько секунд.

    Посол России в Польше Александр Алексеев после состоявшегося разговора в польском МИД прокомментировал московский инцидент: "Мы выясняем обстоятельства того, что случилось у польского посольства. В любом случае это не имеет ничего общего с тем, что произошло у нашей дипмиссии ни с точки зрения масштаба, ни сложности того, что случилось," - цитируют Алексеева польские СМИ.

    Поделиться