12.11.2013 23:24
    Поделиться

    Преступники отправились в колонию за попытку кражи пенсионных денег

    В Лотошинском районном суде Московской области закончился процесс над группой воров.

    Всем им вынесен приговор, в котором указаны реальные сроки лишения свободы. Иван Асташкин, Алексей Фокин и Алексей Соловьев получили по три года колонии общего режима. Четвертый фигурант этого уголовного дела, Валентин Сапронов, будет отбывать наказание в таком же исправительном учреждении, но на год меньше своих подельников.

    Объектом для хищения выбрали одно из местных почтовых отделений. Некоторое время следили за работой сотрудников почты. Приходили туда якобы по каким-то делам - открытку купить или узнать о тарифах на посылки. Ждали, когда туда привезут пенсионные деньги. Грабители заранее распределили роли - кто будет дверь взламывать, кто сигнализацию отключать, кто сейф с деньгами вскрывать. А четвертый подельник должен был наблюдать за ситуацией вокруг почты.

    После того как преступники вскрыли замки входной двери здания почты и через приемное окно для посылок проникли в подсобку, вскрыли сейф, где обычно хранятся ценности. Но похитить деньги, как они надеялись, "в крупной сумме", не смогли по не зависящим от них обстоятельствам. Денег в месте обычного хранения просто не оказалось. В тот день их не завезли, чтобы на ночь не оставлять без дополнительной охраны.

    Тогда преступники решили вскрыть банкомат. Но были задержаны в момент попытки взлома. В банкомате деньги были. И довольно крупная сумма. Но до них они так и не добрались. Сработала сигнализация, и к банкомату выехала тревожная группа полиции. Воры были застигнуты на месте преступления сотрудниками вневедомственной охраны ОВД.

    На следствии и на суде все обвиняемые признали свою вину. Но только как попытку кражи денег. А раз в банкомате было много денег, то ворам инкриминировали "попытку в особо крупном размере".

    Но несмотря на то что попытка кражи была доказана как групповая, получили налетчики довольно небольшие сроки заключения. Судя даже по статьям, предусмотренным Уголовным законодательством для таких преступлений.

    Прокурор не согласился со сроками наказания и направил ходатайство о пересмотре дела "в связи с мягким приговором" в апелляционную инстанцию.

    Поделиться