14.11.2013 23:06
    Поделиться

    Необычные лекции и экскурсии проведут в Москве в День просветителя

    16 ноября в стране объявлен праздник - День просветителя.

    Придумали его организаторы единственной премии, вручаемой за научно-популярную литературы - "Просветитель". Это праздник для всех любителей науки и научно-популярной литературы. А также - финишная прямая перед вручением награды. Лауреат станет известен уже совсем скоро - 21 ноября, но еще не поздно поддержать любимого автора. Например, скупив все экземпляры его книг во время презентации. Или тайком (во время лекции или мастер-класса) намекнув жюри, что он лучший. А можно просто прийти на его мероприятие. Главное - не остаться равнодушным к своему фавориту и не пропустить День просветителя.   

    Пока этот день, конечно, не стал красным в календаре, но все может быть… Тем не менее, суббота, 16 ноября, обещает быть интересной. Успеете ли вы везде? Сомневаюсь. Но все зависит от вас.  На разных городских площадках состоятся авторские лекции, открытые уроки и экскурсии от финалистов, лауреатов и членов жюри научно-популярной премии "Просветитель" разных лет. Среди просветителей: биолог Илья Колмановский, астроном Владимир Сурдин, историк и филолог Мариэтта Чудакова, экономист Константин Сонин, химик Петр Образцов, японист Александр Мещеряков, филолог Виктор Сонькин и многие другие.

    Прямая речь

    Антон Первушин, научный журналист и исследователь истории космонавтики:

    Просветительская деятельность важна для России. Наличие развитой просветительской деятельности и научно-популярной литературы - признак великой державы.  И должен быть символ, "маркирующий" эту деятельность. Таким явным символом будет День Просветителя. Я надеюсь, что когда-нибудь он станет столь же всенародным событием, как День знаний и День космонавтики.

    Что мы знаем о первом космическом полете? Самое элементарное: 12 апреля 1961 года космический корабль "Восток" с военным летчиком Юрием Алексеевичем Гагариным на борту был запущен с космодрома Байконур и через 108 минут, совершив одновитковой полет, успешно приземлился в расчетном районе. Именно так преподносила первый полет советская пропаганда. Но так ли всё было на самом деле?  Из-за тотальной секретности, окружавшей советскую космическую программу, долгие годы замалчивались проблемы первого полета, его детали, его реальная предыстория. Насколько рискованным был полет? Почему десятилетиями оставался секретным отчет Юрия Гагарина? Что пытались скрыть завесой пропаганды? Какие последствия имела политика замалчивания и прямой лжи? На все эти вопросы я отвечу на лекции в рамках Дня Просветителя.

    Вера Мильчина, историк, филолог:

    Инициатива провести День Просветителя замечательная, но сначала мне объяснили, что суть в том, чтобы каждый ученый рассказывал не совсем о том, чем он занимается… Это мне показалось странным; все-таки если каждый из нас посвятил свою жизнь какой-то определенной тематике, то интересно послушать, что он расскажет о том, что он знает лучше других, а не о том, чего он не знает. Потому что вокруг нас гораздо больше людей, которые и не только в день просветителя говорят о том, чего они не знают. Но посмотрев в программу, я успокоилась: все замечательные ученые, которые собираются 16 ноября выступать в разных музеях, будут, судя по объявленным темам, говорить о своем. И это замечательно! Темы у моих коллег такие увлекательные, что можно заранее позавидовать тем, кто придет послушать.

    Участвовать я согласилась, потому, что у меня нашлась подходящая тема - книга, которую я очень люблю и о которой можно, как я надеюсь, рассказать неспециалистам так, чтобы это было интересно и увлекательно. Да вдобавок еще и повод побывать в зоопарке, где я очень давно не была...

    Количество мест на мероприятия ограничено! Спешите записываться, отправляя заявку по адресу:  p.prosvetitel@gmail.com.

    Программа мероприятий

    Поделиться