13.11.2013 16:50
    Поделиться

    Как Чарли Чаплин и Тина Тернер меняли "прописку"

    Легенда американской эстрады Тина Тернер отказалась от гражданства США - об этом сообщила газета Washington Post. Живущая сейчас в Швейцарии и получившая гражданство этой страны 74-летняя певица свои мотивы объяснила сдержанно: с Америкой ее связывает только семья.

    "РГ" вспомнила, какие еще звезды шоу-бизнеса публично пытались проститься с родиной.

    Чарли Чаплин

    Актер Чарльз Спенсер Чаплин. Фото:Strauss-Peyton Studio/ wikimedia.org

    Патриарх кинематографа и один из пионеров актерской смены гражданства, Чарльз Спенсер Чаплин родился в Великобритании, однако на пике карьеры перебрался в США. В 50-х годах прошлого века Чаплина заподозрили в симпатиях к коммунистам. Причем он вызвал интерес не только ФБР, но и британской спецслужбы МИ-5. Актера публично назвали "придворным большевиком Голливуда" и заявили, что на самом деле он вообще родился в Париже. Расстроенный Чаплин уехал в Швейцарию. Обратно в США его уже не пустили: многочисленные браки позволили вменить ему "аморальное поведение". 

    Жерар Депардье

    Актер Жерар Депардье. Фото:Eric Gaillard/ Reuters/ Vostock

    Решение знаменитого французского актера получить российское гражданство сопровождалось шумихой и эпатажными новостями. Вместе с новым паспортом гостеприимная страна пожаловала Депардье звание "Почетного удмурта" и квартиру в чеченском Грозном. Расчувствовавшийся актер назвал Россию "страной великой демократии". Однако жить при этом обосновался в городе Нешэне на юге Бельгии. По данным СМИ, причиной отказа Депардье от французского гражданства стал налог "на роскошь". С 2013 года для жителей Франции, чей годовой доход превышает 1,3 миллиона евро, он составит 75 процентов. В то же время гонорары Депардье, по информации журналистов, составляют около двух миллионов евро.

    Моника Белуччи

    Актриса Моника Белуччи. Фото:CLAUDIO ONORATI/ EPA

    Вслед за Депардье о своей готовности покинуть Францию заявила киноактриса Моника Белуччи. Впрочем, для уроженки Италии Франция и не была родиной, чего не скажешь о ее супруге - не менее известной звезде экрана Венсане Касселе. Несмотря на парижское детство Кассель присоединился к супруге в решении переехать в Бразилию. "Мой дом находится рядом с пляжем, он впитывает энергию моря", - пояснила журналистам Моника Белуччи. Однако журналисты не поверили, и опять объяснили все поднявшимися французскими налогами.

    Элизабет Тейлор

    Актриса Элизабет Тейлор. Фото:Michel Lipchitz/ AP

    Знаменитая актриса - по происхождению англичанка. От гражданства США в пользу Англии она пыталась отказаться неоднократно. Виной были все те же подати. Тейлор не хотела отдавать значительную часть гонораров государству. Однако Америка ее отпускала, заявление актрисы так и оставалось без удовлетворения. Уже после того, как ее муж Джон Уорнер принял решение баллотироваться в сенат, Тейлор смирилась со своим статус-кво и больше не пыталась сменить гражданство. В итоге у актрисы их стало два - США и Великобритании.

    Саша Грей

    Актриса Саша Грей Фото:Комсомольская правда/ PhotoXPress.ru.

    Популярная в российском интернет-сообществе актриса Саша Грей, после своего визита в нашу страну была поражена народной любовью к ней и спросила в Twitter, не хотят ли жители России, чтобы она приняла гражданство. Больше известная как порно-актриса, в последние годы Грей "завязала" со взрослым кино, и пробует себя у солидных режиссеров. К примеру, недавно снялась в эпизоде драмы Марка Пеллингтона. Однако от имиджа избавиться непросто, и героем российских блогов она стала именно благодаря бурному кино-прошлому. К предложению ставшей своего рода интернет-мемом звезды получить российское гражданство наши соотечественники отнеслись положительно. Ее заявление поддержали несколькими тысячами ретвитов. Но дальше намерений дело пока не пошло.

    Поделиться