12.11.2013 23:40
    Поделиться

    Узбекистан заинтересован во вступлении в Таможенный союз

    Узбекистан положительно относится к перспективе присоединения к Таможенному союзу. Вчера об этом заявил спикер верхней палаты парламента этой страны Илгизар Собиров после переговоров со своей коллегой из России Валентиной Матвиенко.

    Сейчас межпарламентское сотрудничество России и Узбекистана не дотягивает до уровня межгосударственных отношений. "Наш диалог должен быть активизирован", - заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Возобновление контактов возможно на уровне руководства палат российского и узбекского парламентов, их комитетов, групп дружбы Совета Федерации и сената парламента Узбекистана. Матвиенко и Собиров рассчитывают на обмен опытом законотворческой деятельности в разных сферах.

    Одним из направлений для развития сотрудничества Узбекистан видит свое присоединение к Таможенному союзу. "Мы относимся к такой перспективе положительно", - заявил Собиров. Матвиенко, со своей стороны, напомнила, что Узбекистан здесь не одинок: возможность присоединения к ТС рассматривает Индия, тогда как Москва и Ханой ведут переговоры о заключении соглашения по созданию зоны свободной торговли между Таможенным союзом и Вьетнамом. "Узбекистан, который связан со странами ТС историей, общей экономикой, конечно, тоже заинтересован в работе на этом рынке", - считает председатель Совета Федерации. Но учитывая то, что процесс присоединения к ТС долгий и непростой, не надо никого торопить и ни на кого давить. "Каждая страна принимает решение об участии в такого рода объединениях, исходя из интересов своего народа", - добавила она.

    Продолжая разговор о сотрудничестве, Матвиенко призвала парламент Узбекистана к участию в работе Межпарламентской ассамблеи СНГ. Сейчас возникла странная ситуация: Узбекистан является одним из учредителей МПА, но участия в ее работе не принимает. Спикер Совета Федерации предложила узбекскому коллеге поучаствовать в заседании Совета МПА, запланированном на 28-29 ноября. По ее словам, главы государств СНГ придают большое значение роли межпарламентского сотрудничества, в том числе в рамках МПА. Тема эта обсуждалась и на последнем Совете глав государств Содружества, в том числе и в контексте модельных законов, разрабатываемых на площадке Ассамблеи. В качестве примеров она назвала подготовленные МПА СНГ модельные законы, касающиеся ветеранов Великой Отечественной войны. "Это ведь общая победа всех народов бывшего Советского Союза", - сказала Матвиенко.

    Поделиться