13.11.2013 23:00
    Поделиться

    В Бишкеке открыли бесплатные юрконсультации для всех желающих

    В Бишкеке открылись бесплатные юридические консультации для всех желающих.

     

    В здании Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Бишкеке начал работу пункт бесплатных юридических консультаций для населения. Инициаторами проекта стали преподаватели и студенты Киргизско-Российского славянского университета (КРСУ) им. Ельцина. Зародилась идея в ходе дискуссий на конференции "Перспективы международного сотрудничества РФ и КР в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина".

    - За круглым столом правоведы двух стран обсуждали возможность повышения правовой защищенности населения, - рассказал "РГ" руководитель РЦНК в Бишкеке Алексей Зенько. - Мы договорились с руководством КРСУ, что студенты старших курсов юрфака будут бесплатно и на добровольных началах консультировать население, проходя параллельно у нас производственную практику. К открытию пункта в здание РЦНК приходят десятки человек. Большинство из них - российские со-отечественники, проживающие в КР, однако консультацию может получить любой желающий.

    Большинство клиентов - пожилые люди. Наиболее часто задаваемые ими вопросы касаются пенсионного законодательства, оформления пособий и льгот, а также жилищных споров или размолвок с соседями. Однако ответы на вопросы здесь могут относиться к любой области права - от гражданского до уголовного.

    - Мы не имеем возможности предоставлять нуждающимся адвоката, обращаться в суд, - отметил Алексей Зенько. - Оказалось, и консультационная поддержка весьма востребована. Пока этот проект - пилотный, но надеюсь, таких проектов станет больше. А учитывая число желающих получить консультацию, скорее всего, количество приемов в неделю будет увеличено.

    Контакт

    Сейчас юристы принимают граждан в РЦНК каждую среду с 14.00 до 19.00. Можно отправить вопрос заранее на электронный адрес rcnk-kg@mail.ru с пометкой "Юридическая помощь".

    Поделиться