14.11.2013 15:42
    Поделиться

    Покупателям показали 10 выставленных на продажу кинотеатров Москвы

    Столичные власти презентовали потенциальным покупателям 10 из 39 городских кинотеатров, которые планируется продать до конца следующего года - презентацию провели в одном из выставленных на продажу кинотеатров под названием "София" на востоке столицы. Первые торги назначены уже на шестое декабря - сформированы два лота по пять кинотеатров каждый. Что с ними будет после продажи, выяснял корреспондент "РГ".

    Первые десять кинотеатров, выставленных на торги, расположены по всему городу - один даже находится в Зеленограде. Все они построены еще в советские времена и сейчас многие из них не используются вообще - кино там в последний раз показывали много лет назад, помещения нуждаются в ремонте, да и здания в целом изношены. Однако есть и те кинотеатры, которые исправно функционируют и пользуются спросом. Власти уверяют, что их новые собственники распоряжаться ими полностью по своему усмотрению не смогут - только в рамках функционального назначения, которое определит мэрия.

    - Выставляемые на торги кинотеатры это не просто объект продажи, мы подразумеваем их дальнейшее градостроительное развитие, - рассказал "РГ"   начальник управления департамента по конкурентной политике столицы Александр Лукин. - Инвестор должен будет в девяти из десяти кинотеатров на 30 процентах от общей площади объекта сохранить культурно-просветительскую деятельность, что подразумевает сохранение функции кинотеатра.

    Во всех лотах будут как действующие, так и закрытые кинотеатры, то есть инвесторам придется покупать их вместе. Так обстоит дело и с первыми, выставленными на продажу строениями - шестого декабря продадут два лота, в каждом из которых по пять кинотеатров. В мэрии объясняют, что таким образом хотят вовлечь в процесс модернизации сразу множество зданий и получить скорейший результат. К тому же у инвесторов не будет возможности выбрать только самые лучшие объекты, а остальные оставить без внимания или вынуждать власти продать их за бесценок, отказываясь от участия в торгах.

    Модернизировать здания новые владельцы должны будут в течение трех лет, после чего на их месте должны открыться спортзалы, бассейны, секции, современные кинозалы. Могут там появиться кафе и небольшие магазины, но главными в зданиях они точно не будут. К примеру, под магазины можно будет использовать не больше десяти процентов площади. Никаких торговых центров и складов организовать предпринимателям не дадут, уверяют власти.

    - Речь не идет об избавлении от всех кинотеатров и строительстве на их месте огромных торговых центров, - подчеркивает замруководителя столичного департамента городского имущества Владимир Погребенко. - Цель в том, чтобы создать инфраструктуру, полезную для граждан. Там где необходимы кинотеатры, инвестор должен будет их сохранить. Однако в некоторых случаях даже терять нечего - стоят бетонные здания и не работают.

    Выкупить кинотеатры и ничего с ними не делать инвесторам тоже не дадут. На период реконструкции собственникам придется изменить назначение земельного участка под кинотеатром с эксплуатации на строительство. Арендная плата за землю от этого сразу вырастет, и бизнесмен будет заинтересован в скорейшем завершении строительных работ.  "Это обязательное условие, которое практически исключает длительное неосвоение объекта, так как медлить с реконструкцией инвестору в данном случае совершенно невыгодно", - поясняет Владимир Погребенко.

    Первый аукцион состоится уже шестого декабря, заявки потенциальные инвесторы могут подать до 19 ноября. Стартовая цена обоих лотов, то есть десяти кинотеатров превышает 4,8 миллиарда рублей - это годовой бюджет небольшого города. В департаменте городского имущества говорят, что начальная цена уже равна рыночной, а на торгах должна еще вырасти.

    По итогам первого аукциона власти примут решение касательно еще 29 кинотеатров. Скорее всего, их выставят на торги в первом квартале 2014 года. Всего же в собственности Москвы сейчас 78 кинотеатров, а значит, продан будет каждый второй из них.

    Поделиться