14.11.2013 12:33
    Поделиться

    14 ноября мир отмечает день рождения Астрид Линдгрен

    106 лет назад, 14 ноября 1907 года, родилась шведская писательница и мама нескольких всемирно известных литературных персонажей - Астрид Линдгрен.

    Из-под ее пера вышло в общей сложности около восьмидесяти произведений. Но мировую славу завоевали немногие. Время проходит, меняются поколения, а ее персонажи остаются любимыми и актуальными. Хотя порой в разных странах они сильно отличаются друг от друга. В России прославиться Линдгрен помогла чудесная переводчица Лилианна Лунгина. Ее переводы и по сей день остаются лучшими. И даже сами персонажи у нее зачастую добрее и милее, чем у автора.  Кстати, недалеко от родного городка писательницы Виммербю в Швеции создан целый "Мир Астрид Линдгрен" - парк, где можно встретить ее известнейших персонажей. Все развлечения построены по описаниям, приведенным в книгах, таким образом юные посетители могут сами почувствовать себя героями того или иного произведения.

    Сегодня "РГ" предлагает вспомнить три всемирно известных бестселлера Астрид Линдгрен.

    "Пеппи поселяется на вилле "Курица"

    Кадр из телесериала "Пеппи Длинныйчулок", Швеция, 1969

    Эта рыжая и веснушчатая девчушка - первая из героев Линдгрен оглушительно ворвалась в литературный мир. Имя Пеппи (кстати, по-шведски оно пишется и звучит немного иначе Pippi, то есть Пиппи) придумала дочь Астрид Линдгрен, Карин. Пеппи живет одна на вилле "Курица" вместе со своими животными: мартышкой господином Нильсоном и лошадью. Девочка - дочь капитана Эфраима Длинныйчулок, который стал вождем чернокожего племени. От своего отца Пеппи унаследовала фантастическую физическую силу, а также чемодан с золотом, позволяющий ей безбедно существовать. Мама Пеппи умерла, когда та была еще младенцем. Пеппи уверена, что она стала ангелом и смотрит на нее с неба.

    Пеппи не ходит в школу, неграмотна, фамильярна и все время сочиняет небылицы. К тому же она в отличие от других детей всегда делает только то, что хочет. Девочка, конечно, говоря современным языком, немного неадекватна, но зато не лишена и положительных качеств: щедрая, добрая и самоотверженная. И к тому же абсолютно свободная. Такой образ ребенка у Линдгрен появился не случайно. Она следила за развернувшейся в обществе полемикой и участвовала в ней, выступая за воспитание, которое учитывало бы мысли и чувства детей и таким образом проявляло уважение к ним. Видимо, Пеппи стала гиперболизированным образом такого самостоятельного и свободного во всех отношениях ребенка.

    О взрослых: Взрослым никогда не бывает весело. У них вечно уйма скучной работы, дурацкие платья и куминальные налоги. И еще они напичканы предрассудками и всякой ерундой. Они думают, что стрясется ужасное несчастье, если сунуть в рот нож во время еды, и все такое прочее.

    О самовоспитании:
    - Но кто же говорит тебе по вечерам, когда нужно ложится спать или что-нибудь в этом роде? - спросила Анника.

    - Это делаю я сама, - сказала Пеппи. - Сначала я говорю это один раз ласково, и если не слушаюсь, то говорю это еще раз уже строго, а если я все-таки не желаю слушаться, то задаю себе взбучку.

    "Малыш и Карлсон, который живет на крыше"

    Кадр из мультфильма "Малыш и Карлсон", СССР, 1968

    Самого обаятельного и привлекательного в мире мужчину тоже придумала Астрид Линдгрен. Карлсон живет в маленьком домике на крыше многоквартирного дома в Стокгольме, в том же районе, где жила сама писательница. Себя он характеризует так: "Я небольшое привидение с мотором! Дикое, но симпатичное!". Его лучшим другом становится мальчик по прозвищу Малыш из семьи Свантесон. Карлсон, "умный, красивый, в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил", все время подначивает Малыша на разные шалости. И появляется он всегда ровно в тот момент, когда Малышу становится жалко себя. Но и в самом Карлсоне живет ребенок: он любит дурачиться, обидчив, но отходчив, любит полакомиться мясными тефтелями и тортом со взбитыми сливками.

    Интересно, что на родине, в Швеции, Карлсона не любят, считают его "хамом, эгоистом, обманщиком, хвастуном и подстрекателем". Да, ему и вправду присущи все эти качества, но это не помешало ему стать в России одним из любимых детских персонажей, ведь с ним никогда не бывает скучно. Да и его образ у нас слегка смягчен. Так же как и образ Малыша, который на самом деле не был таким уж несчастным и одиноким паинькой.  Кстати, это Карлсон научил нас говорить: "Спокойствие! Только спокойствие". Он вообще, перед тем как улететь, оставил много крылатых фраз…

    О любых неприятностях: Пустяки, дело житейское!

    Об истинных ценностях:

    - Вот так и проживешь всю жизнь без собаки!

    - А как же я, Малыш?! Ведь я же лучше… лучше собаки!

    О правилах хорошего тона: Ты что, с ума сошел? Дорогой друг издалека прилетает на минуточку - а у вас нет торта!

    О счастье:

    - Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье…

    - Ты что, с ума сошел? А в чем же еще?

    О здоровом образе жизни:

    - Пока еще рано спать, - сказал он. - Сперва мы позабавимся. Я не согласен скучать, лежа в постели. Там тоже есть чем заняться. Можно есть бутерброды с жирной колбасой, можно играть в "мешок", можно устроить подушечную битву. Мы начнем с бутербродов.

    "Эмиль из Леннеберги"

    Кадр из сериала "Эмиль из Леннеберги", Швеция, 1974-1976

    Истории про Эмиля в России не так популярны, как про Пеппи и Карлсона. Но, на мой взгляд, Эмиль все же самый жизненный персонаж Линдгрен. Он без чудачеств Пеппи и без изюминки в виде пропеллера Карлсона.

    Эмиль Свенсон - "маленький сорванец и упрямец", веселый, любопытный и находчивый пятилетний деревенский мальчик, который постоянно попадает в различные комичные передряги. Уже в этом возрасте у Эмиля есть собственный скот - жеребец Лукас, поросенок Заморыш и курица Лота-Хромоножка. А еще младшая сестренка Ида, которая постоянно страдает от выдумок своего братца. Лучший друг Эмиля - работник Альфред. Благодаря ему маленький сорванец научился хорошо разбираться в лошадях, обращаться со скотом и плавать. Живет Эмиль с родителями: папой Антоном Свенсоном и мамой Альмой Свенсон. Еще у семьи есть работница Лина, которая тоже часто страдает от проделок Эмиля. Эмиль то поднимет на флагштоке сестренку Иду, то выкрасит ее в синий цвет при попытке вытащить у Лины коренной зуб, то сам застрянет головой в супнице… Но бывают в жизни Эмиля и редкие дни, когда он практически не шалит и даже делает добрые дела.

    Об Эмиле: Когда жители Леннеберги принесли маме Эмиля деньги, собранные, чтобы отправить Эмиля в Америку, мама очень рассердилась.

    - Эмиль прекрасный мальчик, - твердо сказала мама. - И мы любим его таким, какой он есть! Он никуда не поедет!

    А Лина подтвердила:

    - Конечно! Об американцах ведь тоже надо подумать. Они не сделали нам ничего плохого, за что же нам насылать на них Эмиля?

    Но тут мама Эмиля строго и укоризненно на нее посмотрела, и Лина поняла, что сморозила глупость. Она добавила, пытаясь исправить положение:

    - В газете писали, что в Америке было страшное землетрясение… Я считаю, что после этого нельзя к ним отправлять Эмиля. Это жестоко и несправедливо!

    - Иди-ка ты, Лина, лучше коров доить, - сказала мама. Лина взяла подойник, отправилась в хлев и стала доить так усердно, что брызги летели во все стороны. И при этом все бормотала себе под нос:

    - Должна же быть на свете справедливость. Нельзя, чтобы все беды разом обрушились на американцев. Но я готова с ними поменяться, я бы с радостью им написала: "Вот вам Эмиль, а землетрясение пришлите нам!

    Поделиться