14.11.2013 09:53
    Поделиться

    Акции "Мечела" начали отыгрывать потери

    В начале торгового дня обыкновенные акции "Мечела" выросли на 12 процентов, привилегированные - на 8 процентов в рамках технического отскока. Об этом говорится в сообщении Московской биржи.

    Напомним, что вчера акции "Мечел" поставили рекорд на российском рынке. Они начали падение за час до закрытия торгов и потеряли по итогам сессии 41,35 процента своей стоимости. Это побило рекорд акций "Уралкалия", подешевевших 30 июля 2013 года на 25 процентов.

    Кстати, вслед за "Мечел" сильно подешевели бумаги электроэнергетиков, а именно: "ФСК ЕЭС" -11,59 процента и "Россетти" -11,39 процента.Такие панические продажи можно было наблюдать самые черные дни разгара финансового кризиса 2008 года.

    "Видимых причин для столь сильной распродажи акций "Мечела" не было, несмотря на то, что финансовое положение компании близко к критическим уровням, показатели платежеспособности находятся на минимальных отметках, а финансовая отчетность не публикуется", - объясняет аналитик "Инвесткафе" Андрей Шенк.

    Падение произошло, скорее всего, на спекуляциях о так называемых ковенантных каникулах, то есть фиксации ставок по взятым кредитам и отсрочке долга перед банками.

    "Я предполагаю, что, немного успокоившись, рынок переоценит свое отношение к бумагам добывающей компании, в результате чего в краткосрочной перспективе они могут отыграть более 50 процентов своего падения, что сулит неплохую доходность, - рассказывает эксперт. - В возможное банкротство "Мечела" я по-прежнему не верю, так как долг компании слишком велик, чтобы кредиторы могли ее обанкротить без существенных для себя убытков, да и социальная нагрузка слишком ощутима. В то же время покупка акций "Мечела" в данный момент является идеей исключительно спекулятивной, и фундаментального потенциала роста у акций компании нет".

    Служба Банка России по финансовым рынкам начала анализ ситуации на Московской бирже.

    Поделиться