13.11.2013 23:34
    Поделиться

    В Киргизии увеличиваются пенсии и минимальный размер заработной платы

    В Киргизии увеличивают пенсии и минимальный размер зарплаты.

     

    Законопроект, предусматривающий увеличение минимальной заработной платы с пяти до восьми тысяч сомов, подписан президентом КР Алмазбеком Атамбаевым. Ранее проект получил одобрение парламента. Документ представляет собой поправки в действующие законы "О государственном пенсионном социальном страховании" и "О поправочных коэффициентах к заработной плате для исчисления пенсий".

    Закон вступил в силу с 1 октября 2013 года. Увеличение заработной платы, по оценкам правительства, позволит поднять и средний уровень пенсий.

    Согласно расчетам чиновников, средний размер пенсии в Киргизии достигнет 4554 сома. До подписания закона он был на 458,5 сома меньше. Теперь пенсионеры будут получать в среднем на 11,2 процента больше, чем раньше.

    - Доходная и расходная часть бюджета КР на 2013 год сокращаются из-за изменения макроэкономических показателей, - говорит премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев. - Но, несмотря на это, все зарплаты и пенсии будут выплачены, как и планировалось ранее. Все взятые обязательства мы выполним.

    Тем временем

    Министерство социального развития Киргизии проводит работу, направленную на выявление коррупционных схем в сфере назначения и выплат пособий. Об этом заявил глава ведомства Кудайберген Базарбаев.

    "Недавно мы подписали меморандум о сотрудничестве с Антикоррупционным деловым советом, проводится работа по выявлению и пресечению коррупционных схем в сфере назначения и выплат пособий, а также случаев выдачи недостоверных справок, - говорит Кудайберген Базарбаев. - Для прозрачности работы домов-интернатов при каждом из них создан общественный наблюдательный совет. На постоянной основе проводится аудит структурных подразделений, начата реформа по искоренению коррупции в медико-социальных экспертных комиссиях".

    Поделиться