13.11.2013 23:50
    Поделиться

    ЗАГСам разрешат принимать по интернету заявления на свадьбу или развод

    Правительственная комиссия одобрила законопроект, разрешающий ЗАГСам вовсю использовать информационные технологии. По Сети скоро смогут записывать людей на свадьбу или развод. А важные документы будут пересылать по электронной почте. Цифровой файл не хуже бумажного листа подтвердит, что человек родился, женился, развелся, умер и так далее.

    Сегодня многие ЗАГСы уже ввели электронные очереди и даже электронное бронирование даты свадьбы. Это очень удобно. Однако влюбленной паре все равно надо прийти в ЗАГС как минимум два раза. Первый - чтобы лично подать заявление. Второй - чтобы расписаться. Главное удобство, что по Сети можно выбрать день и час счастья, и не волноваться, что на это мгновение запишется кто-то другой. Особенно популярны у нас красивые даты и какие-то торжественные дни. Чтобы попасть на них в былые годы, влюбленным приходилось буквально штурмом брать ЗАГСы. Теперь все стало проще.

    8,5 брака на тысячу человек заключалось в прошлом году, по данным Росстата

    "В пору ажиотажа, например в летние месяцы, у нас 90 процентов браков регистрируются на основе заявлений, поданных через Интернет, - рассказала "РГ" начальник управления записи актов гражданского состояния кабинета министров Республики Татарстан Эльмира Зарипова. - Автоматизированная информационная система используется в Татарстане с 2008 года. В России мы были пионерами в этой области. Это было смелое решение - мы не знали, как отреагирует население. Однако опасения были напрасны: людям понравилось решать свои проблемы через Интернет. Всего же, по словам Эльмиры Зариповой, в республике в среднем 34-35 процентов обращений граждан в ЗАГСы так или иначе прошло через Интернет. В перспективе же система может работать так: нажал на кнопку, и ты уже жених. Заявления, скрепленные электронной подписью, будут приравнены к бумажным. Влюбленным останется только дождаться дня, чтобы обменяться поцелуями. Этого в электронной форме, естественно, не сделать, как бы далеко ни зашли технологии. Также проект, одобренный комиссией правительства по законопроектной работе, предлагает установить возможность составления записей актов гражданского состояния в форме электронных документов, которые в этом случае будут подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью.

    Кстати

    Проект предлагает и создание цифровых баз данных ЗАГСов в регионах. В Татарстане, кстати, уже практически завершили перевод архивов ЗАГСов в цифровой вид. Возможно, российским ЗАГСам покажется интересным опыт Азербайджана, где единая база данных ЗАГСов позволяет в режиме реального времени формировать централизованный государственный реестр населения. Более того, система автоматически фиксирует браки и рождения детей, связывая в итоге в реестре населения старых и новых родственников в единую сеть. Носящая частный характер, эта информация закрыта для посторонних, однако каждый человек имеет право ознакомиться с информацией о себе и своих родственных связях, включая побочные ветви, дальних родственников и т.п.

    Поделиться