14.11.2013 09:32
    Поделиться

    Сахалин встретил огонь Олимпиады караваем и икрой

    14 ноября олимпийский огонь прибыл из Петропавловска-Камчатского на Сахалин. В аэропорту областной столицы его встретили огромным караваем в виде рыбы и икрой.

    Сама эстафета, ради которой центр города на несколько часов превратился в пешеходную зону, стартовала из дворца спорта "Кристалл" в 15.45 по местному времени. До этого момента зрители охотно фотографировались с факелоносцами, благо, последние сами с удовольствием позировали.

    Первым на маршрут вышел горнолыжник, мастер спорта международного класса, член сборной России и претендент на участие в Играх-2014 Дмитрий Ульянов. Завершать эстафету доверили министру спорта и туризма Сахалинской области, заслуженному мастеру спорта России по боксу, двукратному олимпийскому чемпиону Олегу Саитову. Всего факел по улицам города пронесут 57 человек, среди которых известные спортсмены, общественные деятели, бизнесмены.

    Как сообщили "РГ" в правительстве островного края, в этот праздничный день в городе будут работать пять концертных площадок, символизирующих число олимпийских колец. Главное действо под названием "Огонь Олимпа зажигает сердца" начнется на площади Победы в 17.00 по местному времени.

    На специально установленном экране покажут фильм о Сахалинской области, после чего свое мастерство продемонстрируют лучшие национальные ансамбли региона. Хор из 120 человек исполнит песню "Олимпийский огонь", которую сочинили сахалинский поэт Техо Чан и музыкант Сергей Вербицкий. В 18.30 на площадь доставят факел, а затем состоится зажжение городской чаши огня. "Гвоздем" программы станет выступление Кубанского сводного казачьего хора и фейерверк.

    #yuzhno_sakhalinsk

    Из Южно-Сахалинска символ сочинской Олимпиады отправится в Приморье, а затем - в Хабаровский край.

    Поделиться