14.11.2013 12:21
    Поделиться

    Новосибирские обманутые дольщики вышли на футбольные трибуны

    В крытом футбольном манеже спорткомплекса "Заря" состоялось первое судебное заседание по одному из самых скандальных уголовных дел в Новосибирске об обмане дольщиков. Строительная компания СУМет получила почти 900 миллионов рублей от частных инвесторов, но они так и остались без квартир. Потерпевшими признаны 914 человек - именно поэтому суд и выехал на футбольное поле, такое количество участников процесса не поместилось бы ни в один зал.

    В спорткомплекс, конечно, пришли не все - на зрительские трибуны поднялись чуть более сотни дольщиков. Государственные символы - флаг и герб, а также столы для судьи, помощника, двух государственных обвинителей и адвокатов пришлось устанавливать прямо на футбольном поле - администрация спорткомплекса очень просила судебных приставов поберечь дорогое искусственное покрытие. Потерпевшим с трибун было прекрасно видно и обвиняемых: директора компании СУМет, почетного строителя России Владимира Зуркова и главного  бухгалтера Елену Екимову. Зуркова обвиняют в злоупотреблении полномочиями, присвоении и мошенничестве в особо крупном размере, Екимову - только в мошенничестве.

    - Я виноват, - заявил на стадионе Владимир Зурков. - Я неэффективный менеджер, я не смог справиться с ситуацией, из-за неверных административных решений компания оказалась банкротом. Но дольщиков я не обманывал - компания привлекла миллиард рублей, а построила на полтора миллиарда. Просто мы не смогли закончить дома из-за кризиса - в 2008-2009 годах строительство остановилось во всем Новосибирске.

    Недостроенными остались семь многоэтажных домов, квартиры в которых оплатили дольщики. По данным следствия, Зурков в 2001 году организовал бурную рекламную кампанию, привлек инвесторов низкой ценой квадратного метра жилья, при этом часть полученных средств перевел на счета подконтрольных фирм, обналичил и присвоил вместе с главным бухгалтером. В 2006-2008 годах строительство домов было заморожено, дольщики потеряли более 899 миллионов рублей. В 2011 году было возбуждено уголовное дело.

     - Он нас прямо околдовал, - рассказывает про Владимира Зуркова одна из потерпевших, Зоя Казанцева. - Каждые два года обещал - закончим. Так было и в 2006-м, и в 2008-м. Но ничего не получилось, и мы сейчас хотим только одного - чтобы наш дом все-таки достроили. Наша семья вложила 500 тысяч рублей еще в 2004 году, хотели двухкомнатную квартиру, но до сих пор ютимся с дочерью и ее маленьким ребенком в однокомнатной.

    - Зурков не один виноват! - уверена дольщица Любовь Денисенко. - Мы платим налоги, кормим армию чиновников, а кто из них нам помог, когда все это случилось? Я всю жизнь на трех работах работала, думала, хоть отдохну на пенсии, а вместо этого - то на пикет, то в мэрию, и все без толку. Ну посадят Зуркова - но нам-то от этого легче не станет. Надо дома достраивать, а этим никто не занимается.

    Между тем новосибирские власти обещают решить все проблемы обманутых дольщиков (а их в регионе более 5000) к 2016 году. По планам правительства области, в этом году будет достроено девять из 50 долгостроев, в 2014-м - целых 31, остальные в 2015-м. Кроме того, бюджет оказывает господдержку обманутым дольщикам - 200 тысяч рублей каждому, по этой программе уже выплачено более 60 миллионов. Кое-кто из собравшихся вчера на стадионе эти деньги действительно получил. Правда, доплатить за продолжение строительства им придется гораздо больше - по словам Зои Казанцевой, с них требуют доплату в семь тысяч за "квадрат", 54 метра в долгожданной двушке обойдутся почти в 400 тысяч рублей.  

    Поделиться