14.11.2013 13:18
    Поделиться

    Прокурор попросил приговорить Сергея Цапка к пожизненному сроку

    Сегодня в Краснодарском краевом суде в ходе прений после вынесенного в минувшую пятницу вердикта присяжных, признавших Сергея Цапка и других участников преступной группировки "Цапковские" виновными в серии особо тяжких преступлений, включая массовое убийство 12 человек в ноябре 2010 года, прокурор попросил суд приговорить троих соучастников этого злодеяния - Сергея Цапка, Владимира Алексеева и Игоря Черных - к пожизненному сроку заключения с отбыванием наказаний в колонии  особого режима.

    Кроме того, руководитель группы государственных обвинителей Виктор Антипов попросил суд назначить дополнительное наказание в виде штрафа: Сергею Цапку - в размере 700 тысяч рублей, Владимиру Алексееву - 600 тысяч, Игорю Черных - 400 тысяч рублей.

    Для остальных троих членов банды - владельца и генерального директора ООО "Слава Кубани" Вячеслава Цеповяза, вышедшего в 2002 году из состава банды Владимира Запорожца и Николаю Цапка (дяде главаря ОПГ) - признанных виновными по всем статьям предъявленного обвинения, прокурор затребовал по 25 лет колонии строго режима каждому из них. Для Цеповяза прокуратура также запросила штраф в размере 300 тысяч рублей.

    Сегодняшнее заседание началось с рассмотрения поданных ходатайств. На это ушло достаточно много времени. Затем слово взял  руководитель группы государственных обвинителей Виктор Антипов. В своем выступлении он дал юридическую квалификацию совершенным подсудимыми деяниям: участие в банде, убийствах, покушение на убийства, разбойные нападения, незаконное лишение свободы, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, изнасилования и незаконное хранение оружия.

    Антипов попросил назначить подсудимым максимальное наказание, предусмотренное законом -  в соответствии с совершенным каждым из криминальной шестерки деянием. Теперь в прениях по поводу  обсуждения вынесенного присяжными вердикта должны выступить адвокаты, затем подсудимые выступят с последним словом, после чего будет вынесен приговор.

    Поделиться