14.11.2013 08:22
    Поделиться

    Кадровики со всего Урала поделятся опытом мотивации персонала

    Завтра в Екатеринбурге состоится первая межрегиональная конференция работодателей. Кадровики более 250 компаний из Екатеринбурга, Тюмени, Кургана, Челябинска, Перми, Башкортостана и других регионов России обсудят ситуацию на рынке труда и последние тренды в области подбора, мотивации, обучения и сохранения персонала.

    Интересно, что мероприятие носит не столько теоретический, сколько практический характер. Крупные федеральные и региональные компании собираются поделиться успешным опытом, в частности, как с помощью грамотно выстроенного HR-бренда минимизировать расходы.

    - После спада спроса на персонал в 2008-2009 годах на рынке труда постоянно увеличивается количество вакансий. А вот соискатели ведут себя все более пассивно: они реже откликаются на предложения о работе и все больше ждут, что работодатель сам их найдет. И, возможно, они правы. Потому что сегодня по ряду направлений наблюдается дефицит кадров. В первую очередь требуются специалисты в сферах продаж, маркетинга и рекламы, IT-технологий, банковском, финансовом и бухгалтерском деле, а также рабочие. Поэтому работодателям будет важно обсудить, как привлечь квалифицированных сотрудников и стимулировать их на эффективную работу, - отмечает организатор конференции директор уральского филиала HeadHunter Анна Хвостова.

    Но очевидно, что работодателям придется обсудить и еще одну важную тему: как оптимизировать работу, если наступит новая волна кризиса. Ведь, как показал кризис 2008-2009 годов, многие компании, проведя сгоряча массовые сокращения, не только лишились квалифицированных специалистов, но и завоевали репутацию плохих работодателей. И, когда экономическая ситуация стабилизировалась и вновь потребовались сотрудники, найти их оказалось непросто.

    Тревожные звонки уже звучат: в этом году на ряде уральских предприятий прошли массовые увольнения. Есть информация о том, что еще несколько производств планируют сократить рабочую неделю или урезать премии сотрудникам. А в октябре работники металлургических предприятий даже вышли в Екатеринбурге на митинг в защиту своих прав.

    - В последние месяцы экономическая ситуация на Урале заметно осложнилась, - подтверждает полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских. - Прежде всего серьезные трудности испытывают базовые отрасли: убытки металлургических предприятий в этом году увеличились в 3,5 раза, у производителей транспорта, машин и оборудования - на 30 и более процентов. Предприятия вынуждены оптимизировать издержки в первую очередь за счет персонала.

    Однако эксперты призывают все же не поддаваться панике: на Среднем Урале ситуация относительно стабильная и повальных сокращений, как это было несколько лет назад, не предвидится.

    - Пока на свердловском рынке труда не наблюдается напряженности - уровень безработицы всего около одного процента. При этом, например, в Екатеринбурге он составляет всего 0,45 процента - такого показателя никогда раньше не было. Сегодня в екатеринбургской службе занятости около 20,5 тысячи вакансий, из них большинство - рабочие, - отмечает директор екатеринбургского Центра занятости Наталья Бордюгова.

    HeadHunter недавно провел опрос работодателей о планах на ближайшую перспективу. 49 процентов респондентов ответили, что планируют увеличить штат. А 59 процентов компаний собираются индексировать зарплату. Некоторые сокращения тоже ожидаются - в основном в крупных организациях численностью от двух до десяти тысяч человек.

    Поделиться