14.11.2013 14:10
    Поделиться

    Стоимость путевок в военные санатории снизят на 20 процентов

    В Главном военно-медицинском управлении Минобороны России подготовили предложение о снижении стоимости путевок в ведомственные санатории.

    Начальник этого главка генерал-майор медицинской службы Александр Фисун сообщил, что снизить стоимость путевки на 23 процента возможно в случае исключения из ее стоимости расходов на строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт, приобретение и амортизацию оборудования, коммунальные расходы, непосредственно не связанные с оказываемыми услугами.

    На выездном заседании комитета по обороне Госдумы в Центральном госпитале имени Вишневского главный военный медик констатировал, что по итогам 2012 года количество отдыхающих военнослужащих в ведомственных санаториях сократилось приблизительно в десять раз. Качество и цена путевки сейчас не соответствуют друг другу. Средняя стоимость путевки составляет чуть более 26 тысячи рублей. А должна быть к 2016 году - 19,9 тысячи рублей. Инвестиционные расходы на содержание зданий, обновление оборудования должны идти за счет средств федерального бюджета и коммерческих путевок. 

    Зато финансирование НИОКР в интересах медицинской службы Вооруженных сил России в следующем году почти удвоится и составит 310 миллионов рублей.  В этом году на реализацию пяти научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ из бюджета выделено 163 миллиона рублей. Научные исследования ведутся по модернизации технических средств подвижных медицинских групп, создания новых средств для оперативной эвакуации тяжелораненых, разработки роботизированных комплексов для розыска и эвакуации пострадавших, дистанционного лечения, диагностики, а также для создания новых средств остановки кровотечений и восполнения кровопотерь.  

    Поделиться