13.11.2013 23:37
    Поделиться

    В Киргизии ликвидировали крупный канал поставки наркотиков в РФ

    В Киргизии пресекли крупный канал поставки наркотиков в Россию.

    В ходе спецоперации на юге республики сотрудники МВД КР задержали жителя города Исфана Баткенской области, перевозившего в тайнике своего авто 10 килограммов героина. По словам милиционеров, после расфасовки партия составила бы 100 тысяч разовых доз. Наркотик курьер вез из Таджикистана, пунктом назначения была Россия.

    - Мы ликвидировали устойчивый канал поставки наркотиков через юг Киргизии, - пояснили в МВД КР. - Стоимость товара на черном рынке КР составляет приблизительно 25 миллионов сомов (520 тысяч долларов), а в России - в разы дороже. Следственные мероприятия по данному делу продолжаются.

    По мнению силовиков, задержанный курьер - лишь один из членов крупной преступной группировки. Сейчас оперативные мероприятия направлены на обнаружение и задержание подельников арестованного гражданина.

    Кстати

    Только в октябре текущего года киргизские силовики изъяли свыше 86 килограммов наркотических средств, большинство из которых афганского происхождения. В частности - около 30 килограммов героина, пять - опия-сырца, 28 - гашиша и 24 - марихуаны. При этом сотрудники правоохранительных органов возбудили 35 уголовных дел, к ответственности привлечены 37 человек.

    Поделиться