14.11.2013 23:41
    Поделиться

    Алкоголь предложили продавать только в государственных спецмагазинах

    На продажу и оборот алкоголя грозят ввести госмонополию
    Алкоголь можно будет купить только в специализированных государственных магазинах. Это станет возможным, если власти прислушаются к инициативе Совета Федерации, который предположил, что проблему пьянства в России можно решить введением государственной монополии на продажу алкоголя и оборот этилового спирта.

    По мнению автора идеи, сенатора Сергея Шатирова, причина введения монополии на сей раз проста - несмотря на то, что законодательно были ужесточены требования к розничной продаже алкоголя, запрещена реклама, тем не менее ситуация с алкоголизацией населения кардинально не улучшилась.

    С одной стороны, это действительно так. По статистике Роспотребнадзора, которая была озвучена в прошлом году, число больных алкоголизмом в нашей стране составляет от 3 до 5 миллионов человек. И, подчеркивают эксперты "РГ", при росте цены на спиртное зависимый человек пить не перестает. "Он просто переходит на суррогаты, паленую водку, которая стоит дешевле, но при этом может принести здоровью гораздо больший вред, чем легальное спиртное", - поделился с "РГ" директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

    В то же время, считает эксперт, у государства сегодня нет ни экономических, ни административных возможностей для создания алкогольной монополии. "Где взять в короткие сроки административный ресурс, который будет управлять всей системой, выстраивать всю логистику?" - интересуется он. Кроме этого, подчеркивает Вадим Дробиз, пассаж о том, что госмонополия снизит количество людей, больных алкогольной зависимостью, довольно спорный. "Причина алкоголизации населения лежит в социально-экономической плоскости. Высокие цены на легальный алкоголь приводят к росту употребления суррогатов, а низкие в среднем зарплаты по стране лишают возможности употреблять легальные спиртные напитки", - перечислил он.

    Но только на монополии сенатор останавливаться не собирается. По его словам, надо также ужесточить меры воздействия, вплоть до уголовной ответственности, за неоднократные нарушения в сфере производства и оборота алкоголя. И подумать о новой политике ценообразования, "которая предполагает зависимость розничной цены алкогольной продукции от содержания этилового спирта в напитке".

    Уголовную ответственность за неоднократные нарушения в сфере производства и оборота алкоголя тоже вряд ли стоит вводить, не соглашается с ним руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. Нужно сделать так, чтобы существующие взыскания за нарушения были неотвратимы, а в этом пока проблема.

    Да и бюджет от госмонополии особо не "разбогатеет". "В 2013 году ожидается примерно 270 миллиардов рублей поступлений в госказну от акцизов плюс еще 18 процентов от НДС, снимаемого с акциза. Думаю, что по большому счету, даже введя госмонополию, в пределах 300 миллиардов рублей в год сборы и останутся - будет введена монополия или нет", - резюмировал эксперт.

    Между тем

    Государственная монополия на розничную продажу алкоголя много лет успешно действует в Скандинавских странах и Финляндии.

    Поделиться