15.11.2013 11:58
    Поделиться

    АНБ: Сноуден передал журналистам 200 тысяч секретных документов

    Директор Агентства национальной безопасности (АНБ) США Кит Александер сообщил, что бывший сотрудник этого ведомства Эдвард Сноуден передал журналистам порядка 200 тысяч секретных документов.

    "Эти документы еще продолжат выплывать. Утечки нарочно устраиваются таким образом, чтобы нанести максимальный ущерб АНБ и национальным интересам США", - сказал Александер.

    В настоящее время АНБ обеспокоена вопросом, как сократить объемы и вредоносность утечек из документов Сноудена. Сотрудники ведомства разделили эти документы на четыре категории. Первая: сведения о возможностях, которыми располагает АНБ. Вторая: разведывательные донесения - в частности, об иностранных лидерах. Третья: данные о партнерских связях ведомства - например, с частными компаниями в США или зарубежными спецслужбами. Четвертая: подробности запросов, поступающих в АНБ из других американских госведомств.

    По данным агенства NPR, наибольшую тревогу у американских властей вызывает возможность утечек именно по поводу таких запросов, стекающихся в АНБ из госдепартамента, Пентагона, ЦРУ и других структур исполнительной власти.

    Кстати, к 15 декабря специальная группа экспертов подготовит для президента США Барака Обамы специальный доклад о деятельности АНБ и других разведывательных служб страны. С помощью этого документа Белый дом попытается утвердить требования национальной безопасности и права граждан на невмешательство в их личную жизнь.

    Поделиться