15.11.2013 14:07
    Поделиться

    РГ + Россия 24: В РФ появится фонд поддержки научных исследований

    В нашей стране создадут фонд поддержки научных исследований - Российский научный фонд. Соответствующий закон опубликован в "Российской газете".

    Сегодня в нашей стране действует пять фондов, которые поддерживают различные исследования в области естественных и гуманитарных наук. Это Российский фонд фундаментальных исследований, Российский гуманитарный научный фонд, Фонд поддержки малых предприятий, Фонд Бортника, а также Фонд перспективный исследований.

    Отличие нового Российского научного фонда от предшественников в том, что он направлен на поддержку только тех исследований, результаты которых можно будет применить на практике, а значит, сделать их интересными для бизнеса. Гранты будут выделяться на крупные исследования, поэтому и размеры их больше.

    Приоритетные направления, которые будет поддерживать новый фонд, в законе не прописаны. Их определит его попечительский совет - 15 человек, которых выберет президент.

    Чтобы получить деньги фонда на исследование, ученые должны подать заявку. Ее оценит экспертная комиссия и примет решение, достойна ли данная работа поддержки или нет. Критерии отбора работ, также как и порядок проведения экспертизы будут утверждены отдельным нормативным актом.

    В законе прописаны полномочия Российского научного фонда. Он сможет открывать счета в банках, создавать филиалы, как в России, так и за рубежом, а также заниматься предпринимательской деятельностью. Причем доход от нее будет направлен исключительно на поддержку исследований. Бюджет фонда пока не утвержден. По словам экспертов, это будет самый крупный научный фонд в России.

    Поделиться