14.11.2013 23:04
    Поделиться

    Антон Комолов: Перемены - это всегда к лучшему

    Антон Комолов, телерадиоведущий, актер дубляжа, диджей:

    Трудно сказать, что хорошего или плохого сулит нам УЭК (Универсальная электронная карта), о которой пишет "Российская газета" на 1-й и 6-й полосах. Теоретически, такого рода карты должны упростить нашу жизнь и приносить только пользу. Но я против того, чтобы к этим идентификационным данным вносилась еще и банковская личная информация. Потому что в нашей стране это, мягко говоря, небезопасно. В России можно на любом перекрестке купить чуть ли не базу данных Центрального банка. Опять же, если у тебя украдут банковскую карту - это одно, а если сопрут удостоверение личности - совсем другое. Собственно говоря, сервис, предоставляемый УЭК, уже наверняка будоражит умы наших, бесспорно талантливых криминальных элементов. Довесок в виде возможности использовать не только личные данные, но и доступ к средствам может спровоцировать массовые преступления.

    Эти "мультипаспорта" не будут иметь такой силы и возможностей, если нам не подготовиться к их пришествию. Надо сначала создать единую базу данных: страховых, медицинских, пенсионных, наконец. То есть аппарат, объединяющий в себе все функции, которые обещает предоставить нам УЭК. А уже потом можно выдавать "пластик" для использования такого сундучка. Нынешняя система, безусловно, устарела. У меня родители пенсионеры. Им, чтобы внести изменения в свою пенсию, надо обскакать несколько инстанций, потратив кучу времени, сил и бумаги. В каждом ведомстве, где они бывают, им ставят (или не ставят) галочку в своей собственной базе данных. Вот эти все данные было бы неплохо для начала объединить. Но разбирать такую громадную бюрократическую машину, как наша, надо потихоньку.

    Подготовку нужно начинать прежде всего с создания специального программного обеспечения. "Пенсионный фонд", минздрав, страховой сервис - все они должны трансформироваться в первую очередь на уровне "софта". Следующим этапом должно быть объединение этих "махин" в одного гиганта. То есть для универсальной карты - универсальное ведомство. А уже потом пусть выпускают все, что захотят. А то может получиться странная ситуация: пластик на руках, а делать с ним ничего нельзя. Так, носи для красоты. Очень забавная ситуация, к примеру, в Америке. Паспорта у подданных дядюшки Сэма лежат дома. Американцы, в основной своей массе, удостоверяют свою личность с помощью прав. Я, правда, не совсем уверен, что их система будет работать в нашей суровой действительности.

    Как это карта будет работать, лично для меня загадка. Но будем надеяться, что все продумано. В крайнем случае, если что-то пойдет не так - проведут работу над ошибками. Перемены - это всегда к лучшему, хотя далеко не всегда они даются легко.

    Поделиться