15.11.2013 17:14
    Поделиться

    РФ получила исключительные права на ресурсы недр в Охотском море

    Анклав срединной части Охотского моря включен в состав континентального шельфа России. Об этом официально заявил министр природных ресурсов Сергей Донской.

    "Это успех, к которому Россия шла долгие годы. Благодаря признанию анклава частью российского континентального шельфа наша страна получает дополнительный большой объем запасов ценных полезных ископаемых и других природных ресурсов. По объему запасов эти территории в 52 тысячи квадратных километров - настоящая пещера Али-Бабы, доступ к которой открывает огромные возможности и перспективы для российской экономики", - сказал он.

    Напомним, 13-14  ноября состоялась встреча российской делегации и подкомиссии, созданной в рамках Комиссии ООН по границам континентального шельфа для рассмотрения заявки России о включении в состав континентального шельфа нашей страны анклава площадью 52 тысячи квадратных метров.

    В ходе встречи российская делегация представила подкомиссии ранее запрошенные ею дополнительные материалы, обосновывающие правомерность отнесения анклава к российскому континентальному шельфу.

    Представленные материалы были высоко оценены подкомиссией, которая была полностью ими удовлетворена и выразила благодарность российской стороне за быструю и качественную подготовку данных. После их анализа у подкомиссии не  осталось  сомнений в обоснованности российского представления, что позволило ей единогласно согласиться с представленными аргументами и признать анклав частью российского континентального шельфа.

    В ходе встречи Стороны обсудили дальнейшие шаги. В соответствии с достигнутыми договоренностями, в ближайшее время подкомиссия в соответствии с действующими нормами международного права подготовит рекомендации для Комиссии ООН по границам континентального шельфа.

    Они будут представлены на очередной, 33 сессии Комиссии ООН, которая состоится в феврале - марте 2014. После одобрения этих рекомендаций Пленумом Комиссии,  процесс юридического отнесения анклава к российскому континентальному шельфу можно будет считать полностью завершенным.

    Включение анклава в российский шельф устанавливает исключительные права России на ресурсы недр и морского дна анклава (включая промысел сидячих видов, то есть краба, моллюсков и тд), а также распространяет российскую юрисдикцию на территорию анклава в части требований к промыслу, безопасности, охране окружающей среды - то есть на территорию анклава, которая сейчас юридически считается частью Мирового океана, будет распространяться российское законодательство о континентальном шельфе.
    Таким образом, Охотское море будет полностью признано международным сообществом внутренним морем России.

    Поделиться