15.11.2013 16:13
    Поделиться

    Российская нефть подорожала на мировом рынке на 1,2 доллара

    Российская нефть подорожала на мировом рынке, сообщило сегодня Минэкономразвития РФ.

    Цена нефти марки Urals (основной экспортный сорт РФ)  только за неделю - с 6 по 13 ноября включительно повысилась на 1,2 доллара - до 106,3 доллара за баррель.

    Это свидетельствует о росте спроса на российскую нефть во многих странах и, в целом, о постепенном восстановлении сравнительно высокого общемирового спроса на нефтяное сырье. Что, по мнению экспертов, обусловлено, в первую очередь, предстоящим отопительным сезоном во многих государствах. Тем более что, по ряду прогнозов, зима в странах Северного полушария может оказаться затяжной и морозной.

    Впрочем, косвенное влияние на положительную нефтяную динамику оказывают также сохраняющееся на Западе эмбарго на иранскую нефть, а также нынешнее состояние отношений между РФ и Украиной в газовой сфере.

    Если точнее, некоторые европейские компании и эксперты опасаются, что могут возникнуть проблемы с транзитом российского газа, и потому нелишне "запасаться" нефтью и нефтепродуктами.

    Сказывается на ценах - тем более что нефть котируется на мировом рынке в основном в долларах США - и наметившаяся положительная экономическая динамика в США, способствующая росту спроса на это сырье.

    Так, эксперт MC Markets Майкл Маккарти считает, что недавние заявления кандидата на должность главы ФРС США Джанет Йеллен о продолжении стимулирования спроса и, в целом, экономики положительно сказываются на американской и общемировой нефтяной конъюнктуре.

    Поделиться