15.11.2013 15:35
    Поделиться

    В телевизионной индустрии вместо ТЭФИ появилась новая премия

    .

    Представителям не всех профессий вручают премии и награды, но без телевизионной премии обойтись никак нельзя. Причина тому - то, что телевидение - самое массовое из искусств. С тех пор, как Фонд АРТ - "Академия российского телевидения"  - принял решение не проводить в этом году премию ТЭФИ, что, напомню, связано с выходом из академии ведущих телекомпаний страны, место для подобного мероприятия было вакантно.

    Свою премию провела Ассоциация продюсеров, где наградила ведущие фильмы и сериалы сезона, а программы, шоу и прочие жанры остались без наград.  И вот руководство ведущих телевизионных холдингов России, совместно представляющих 13 крупнейших телеканалов страны (Первый канал, "Россия-1", "Россия-2", "Россия-24", "Карусель", "Культура", "НТВ", "ТНТ", "СТС", "Домашний", "Перец", "РЕН-ТВ", "Пятый канал - Петербург") и Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ)  приняли решение об учреждении нового некоммерческого партнерства "Комитет индустриальных телевизионных премий". Объявлено, что  церемонии вручения Индустриальных телевизионных премий в категориях "Дневной эфир" и "Вечерний прайм" будут проводиться ежегодно в июне за период с 1 мая прошлого года по 1 мая текущего года. А в 2014 году церемонии награждения пройдут 27 и 28 июня.

    При этом, напомним, что Академия российского телевидения проводила в этом году награждение лучших программ в рамках конкурсов "ТЭФИ - Регион" и "ТЭФИ - Содружество". Чем же будет заниматься новое партнерство, образованное как раз перед началом работы очередного 7-го по счету конгресса НАТ и выставки NATEXPO (они открываются 19-го ноября в Международном выставочном Центре "Крокус Экспо").

    Основной задачей Партнерства станет организация и проведение телевизионных премий для поощрения наиболее ярких и талантливых представителей телевизионной индустрии. Так сообщают учредители. Также сказано, что название и дизайн новой Индустриальной телевизионной премии будут определены по результатам открытого конкурса. Работы для участия в премии выдвигаются российскими телепроизводителями любого уровня. А  партнерство будет определять перечень номинаций и размер денежных премий, вручаемых победителям.

    Должность генерального директора Комитета индустриальных телевизионных премий предложена известному телевизионному продюсеру Павлу Корчагину. Он работает на телевидении более тридцати лет, был одним из организаторов знаменитых телемостов с Филом Донахью и Владимиром Познером. Именно при его участии в начале 90-х годов приобретали для телеканала "Россия" сериал "Санта-Барбара". Павел Корчагин занимал посты генерального продюсера ВГТРК, заместителя генерального директора СТС, генерального директора ТНТ. В настоящее время он - генеральный директор продюсерской компании "Студия 2В". Но самое любопытное то, что Павел Корчагин известен и как вице-президент ТЭФИ…

    Между тем

    Еще один федеральный телеканал - "ТВ-Центр" - поддержал идею создания новой индустриальной телевизионной премии, учрежденной российскими телевизионными холдингами и Национальной ассоциацией телерадиовещателей (НАТ). В итоге Партнерство объединяет 14 ведущих телевизионных каналов страны: Первый канал, "Россия-1", "Россия-2", "Россия-24", "Карусель", "Культура", "НТВ","ТНТ", "СТС", "Домашний", "Перец", "РЕН-ТВ", "Пятый канал - Петербург" и "ТВ-Центр". Скорее всего, это - не предел.

    Поделиться