15.11.2013 12:05
    Поделиться

    Дмитрий Рогозин предложил переименовать Дальний Восток

    Вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил переименовать Дальний Восток, сообщает РИА Новости.

    Чиновник считает, что нынешнее название не подходит этому региону. Об этом он заявил в пятницу на форуме "Технопром", который проходит в Новосибирске.

    В качестве примеров лучшего названия вице-премьер привел "Тихоокеанскую зону" и "Тихоокеанский регион".

    - Я не понимаю словосочетание "Дальний Восток". Как местные жители называют себя? "Я живу на Дальнем Востоке?" Какой он для них дальний? Это - наша тихоокеанская зона. Так и надо назвать - "Тихоокеанский регион". Как его назовешь, так он и "поплывет", - сказал Рогозин.

    При этом вице-премьер отметил, что Сибирь и Дальний Восток в 21 веке становятся для России ключом к "своему месту сверхдержавы". И после того, как в регионе построят космодром, туда будет смещаться вся космическая промышленность.

    Также годом раньше с идеей о переименовании региона выступали ученые Дальневосточного отделения РАН.

    Справка "РГ"

    Дальним Востоком называют часть Тихоокеанского региона, в которую кроме территории России входят страны Восточной и Юго-Восточной Азии.

    Официально российская часть Дальнего Востока носит название Дальневосточный федеральный округ. В него входят девять субъектов: Амурская область, Еврейская автономная область, Камчатский край, Магаданская область, Приморский край, Республика Саха, Сахалинская область, Хабаровский край и Чукотский АО.

    Опрос "РГ"
    Поделиться