15.11.2013 20:45
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде открылся фестиваль "Болдинская осень"

    Сегодня в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А.С. Пушкина открылся XXVII Всероссийский Пушкинский фестиваль оперного и балетного искусства "Болдинская осень".

    - Фестиваль "Болдинская осень" - это единство традиций и новаторства, - сказала директор Нижегородского академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина Анна Ермакова. - Есть традиционные черты фестиваля - это пушкинские спектакли и обязательные премьеры. Но при этом каждый фестиваль имеет свое особенное лицо. Главным отличием этой "Болдинской осени" стала широта географии его участников. К нам на фестиваль приехали артисты со всей России: из Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Перми, Воронежа, Краснодара, Йошкар-Олы. В этом году география артистов даже перешагнула границы страны. В фестивале примут участие артисты из Южной Кореи, они привезли свой музыкальный подарок нашим зрителям.

    Фестиваль открыла опера Петра Чайковского "Пиковая дама". Надо отметить, что актерский состав на сцене в этот вечер был уникальный.
    - Партию Германа у нас исполняет лауреат Всероссийского и Республиканского конкурса, артист Мариинского театра Михаил Макаров, а партию Лизы - лауреат Всероссийских конкурсов актриса Краснодарского Музыкального театра Гюльнара Низамова, - пояснила Анна Ермакова. - На нашей сцене сегодня лучшие Герман и Лиза России!

    - Нижегородцы нас встретили очень тепло, на репетиции сдружились еще больше, - поделился своими впечатлениями Михаил Макаров. - Я впервые на "Болдинской осени" и первый раз в Нижнем Новгороде. Красивый город, даже в дождливую погоду прекрасен. А фестиваль - это вообще что-то особенное в театральной жизни. Сейчас такая тенденция: молодые люди сразу после консерватории занимают ведущие места на сцене, ставка делается именно на молодых. Но дело в том, что оперное искусство несовместимо со спешкой. Зритель приходит в театр, а у актера дыхание не на месте, голос не раскрылся, и даже если зритель не знает всех этих терминов, он чувствует, что что-то не так. А главная беда в том, что такие артисты очень быстро сходят с дистанции, по сути даже не успев раскрыться, не узнав своего потенциала. А здесь в Нижнем Новгороде чтут традиции, но при этом находят способы, как внедрить и что-то новое.

    - Я тоже впервые на фестивале "Болдинская осень", - сказала Гюльнара Низамова. - Нам еще накануне сказали, что все билеты проданы, а это для артиста лучший подарок! Такие фестивали, обращение к классике необходимы. Сюжет нашей сегодняшней оперы "Пиковая дама" удивительно современен. На мой взгляд, сейчас даже чаще, чем во времена Пушкина люди проигрывают все, включая свою жизнь, ставят на кон любовь, верность.

    Среди зрителей первого фестивального дня был и министр культуры Нижегородской области Сергей Горин.

    - Фестиваль "Болдинская осень" дает нам возможность оставаться людьми, потому что здесь на сцене мы видим произведения, проверенные временем, - заметил Сергей Горин. - Фестиваль способствует и воспитанию молодежи. В современном мире на нас часто обрушивается много всего не высокохудожественного, что может нести неверные представления о культуре и ценностях. Этот фестиваль очень хорошо выверен по репертуару и составу исполнителей, поэтому способствует формированию нашего мировоззрения.

    Поделиться