15.11.2013 14:20
    Поделиться

    В Удмуртии начал работу уполномоченный по защите прав бизнеса

    Сегодня приступил к исполнению обязанностей бизнес-омбудсмен Удмуртии Александр Прасолов, накануне назначенный на эту должность главой республики.

    Впрочем, пока у уполномоченного по защите прав предпринимателей нет своего кабинета и приемной. На сегодняшней встрече с журналистами представителей СМИ заверили, что размещаться его резиденция будет в доме правительства, на втором этаже. Пока Прасолов делит кабинет с министром экономики.

    - Процесс был сложный, но фамилии претендентов мы назвать не можем, это будет неправильно. Отмечу, что Прасолов получил поддержку и выдвижение большим количеством общественных объединений. А также получил согласование федеральным омбудсменом. Сыграли свою роль и личные качества и успешное предпринимательское прошлое, - прокомментировал министр экономики Удмуртии Михаил Зайцев.

    Защиту прав 34 тысяч индивидуальных предпринимателей доверили бывшему управленцу и бизнесмену.

    - Всю сознательную жизнь прожил в Ижевске, закончил с отличием экономический факультет университета. После начал работать на заводе "Купол" экономистом, затем стал индивидуальным предпринимателем - занимался перевозками и работой с недвижимостью. Получил предложение от Торгово-промышленной палаты и ряда общественных организаций о том, чтобы участвовать в конкурсе на уполномоченного по защите прав предпринимателей, - кратко рассказал о себе Прасолов.

    Основную свою задачу он видит в тесном общении со всеми предпринимателями, хотя признается: придется разбираться в новых для него отраслях, к примеру, фермерстве и легкой промышленности. Свою же предпринимательскую деятельность Александр Прасолов прекратит.

    - Бизнесмены испытывают давление от всевозможных проверяющих органов. В мои полномочия входит следить за законностью проверок, - прокомментировал он.

    Сегодня же новоиспеченный омбудсмен подписал соглашение о сотрудничестве с главным федеральным инспектором Удмуртии Дмитрием Мусиным.

    - Обязанности уполномоченного по правам бизнесменов обширны - от общего мониторинга ситуации с предпринимательством до озвучивания ежегодного доклада. И прежде чем обратиться к омбудсмену, предпринимателям самим необходимо понять, насколько их действия соответствуют действующему законодательству. Это крайне важный момент, на котором мы сделали акцент при подписании соглашения, - резюмировал Мусин.

    Поделиться