15.11.2013 12:36
    Поделиться

    Бабушка станет главной героиней Нового года в Ижевске

    В столице Удмуртии новогоднюю елку на Центральной площади поставят 7 декабря, а вот ледовый городок появится позже, рассказали сегодня представители мэрии.

    Во сколько бюджету Ижевска обойдется "новогодняя атмосфера" неизвестно. Городские власти сообщили, что пока бюджет праздника формируется. А вот эскиз новогоднего городка уже готов и тематика его определена - это Олимпийские игры в Сочи.

    - По прогнозам, еще целую неделю у нас будет тепло. Это сдвигает сроки изготовления ледового городка. В итоге он все равно будет. В этом году мы необычайно рано ставим елку - она появится уже 7 декабря. Праздничные мероприятия начнутся 15 декабря, а открытие елки намечено на 21 число, - прокомментировал Дмитрий Космин, заместитель главы администрации Ижевска по экономическому и инвестиционному развитию.

    Но если все-таки льда не будет, у администрации есть план "Б" - построить Новогодний городок из снега.

    В городе продолжится вязаный фестиваль "Вместе теплее". Его начали в декабре прошлого года, все желающие могли нарядить памятники, деревья, заборы в трикотажные наряды.

    - В этом году мы предлагаем ижевчанам еще активнее принять участие в этом фестивале. У нас даже появится вязанный трамвай с вязанными сиденьями, где будут проходить всевозможные флэшмобы, - пояснила Мария Бутченко, главный художник города.

    В рамках фестиваля пройдет благотворительная ярмарка вязанных вещей. Горожанам предлагается связать красивые игрушки, варежки, шарфы и шапки.

    - Мы их выставим на продажу в выставочном центре, а все вырученные средства отдадим в помощь детскому хоспису, - уточнил Космин.

    Центральной фигурой празднования будет бабушка. Бабушки появятся вязаные, ледяные, снежные. Это будут ижевские бабушки, а не бурановские, отмечают в муниципалитете. Будут и другие новогодние герои, какие именно - пока держится в секрете. Также в Ижевске появится брендовая аллея, где ведущие предприятия города установят скульптуры изо льда.

    - Наша задача - расшевелить ижевчан. Вовлечь их в культурную жизнь и участие в мероприятиях. Для этого будут созданы группы в социальных сетях, - пояснил Дмитрий Космин.

    Чтобы горожане и гости столицы могли с комфортом путешествовать по знаковым точкам празднования Нового года, будет выпущена удобная карта. Путеводитель напечатают в удобном формате книжки.

    Поделиться