15.11.2013 15:22
    Поделиться

    В Краснодаре на вещевом рынке задержали 20 мигрантов

    В пятницу полиция Краснодара начала рейды по оптовым и розничным рынкам города. Одним из первых объектов, куда прибыли сотрудники правоохранительных органов, стал Вишняковский рынок - главный вещевой в городе. В ходе проверки на нем были задержаны и доставлены в отдел МВД по Центральному округу 20 иностранных граждан.

    - Все они будут поставлены на фото- и дактилоскопический учет, а также проверены на возможную причастность к совершению преступлений на Кубани, - сообщил корреспонденту "РГ" начальник пресс-службы УВД Краснодара Артем Коноваленко. - Также на двух торговцев на вещевом рынке составлены административные протоколы по статье "Осуществление предпринимательской деятельности без документов".

    Напомним, 8 ноября на Вишняковском рынке произошел сильный пожар, который охватил площадь тысячу квадратных метров и распространился на три этажа расположенной здесь автомобильной парковки. После этого губернатор Кубани Александр Ткачев сравнил вещевой рынок с московским "Черкизоном", указав на большое количество противопожарных нарушений, которые здесь существуют. Также глава региона сказал, что рынок стал "прибежищем иностранных граждан".

    - На рынке полный набор мигрантов со всех стран. Мы тут воюем с нелегалами, ловим китайцев в полях и таджиков на стройках, за свой счет самолетами отправляем их по домам, а здесь, прямо в центре Краснодара, припеваючи живут тысячи мигрантов, - сказал Ткачев. - У нас под боком с комфортом расположились вьетнамцы, китайцы, цыгане, турки, гости из Средней Азии. Целые этнические кланы практически срослись с криминалом, наркодилерами, да и с погонами всех мастей.

    После этого заявления в администрации края провели совещание, на котором обсуждали дальнейшую судьбу краснодарских рынков. Речь шла о том, чтобы убрать два крупнейших и самых известных рынка - Вишняковский и Сенной (это касается только торговли не сельхозпродукцией) - из центра столицы региона. Согласно генеральному плану развития Краснодара, большая часть "Вишняков" должна стать парковой, а другая часть - общественно-деловой зоной. Но проблема в том, что здешняя земля находится в частной собственности, предприниматели, естественно, не захотят с ней расставаться.

    По сообщению полиции Краснодара, проверки, аналогичные рейду на вещевой рынок, будут проведены и на других объектах города.

    Поделиться