14.11.2013 23:23
    Поделиться

    В "РГ" прошло первое заседание жюри конкурса "СМИротворец-2013"

    Говорят и показывают народы России
    Вчера в "РГ" состоялось первое заседание жюри конкурса "СМИротворец-2013", где эксперты оценивали работы этнических и локальных СМИ. Во второй половине ноября придет черед журналистов региональных и федеральных.

    Во всероссийском конкурсе на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия приняли участие 623 СМИ, самих работ - более тысячи. До финала дошли лишь несколько десятков авторов, которые участвуют в номинациях: "Телевидение", "Радио", "Печать", "Интернет", "Миграция в XXI веке", "Детские и молодежные СМИ". Конкурс проводится Гильдией межэтнической журналистики уже в пятый раз при поддержке администрации президента РФ и министерства регионального развития.

    Победитель "СМИротворца-2011" главный редактор журнала "Русский репортер" Виталий Лейбин считает конкурс очень важным, поскольку именно здесь можно увидеть реальную жизнь России.

    - Когда мы узнаем о том, как живут разные народы Российской Федерации, на этом основании появляется любовь, это нечто более важное, чем просто толерантность. Толерантность - это всего лишь терпимость к другому народу, нормальное состояние - это не терпимость, а когда мы любим друг друга и дружим. Без узнавания и понимания того, как мы живем, это трудно, отсюда будут возникать разные проблемы.

    Поделиться