14.11.2013 23:20
    Поделиться

    Юрий Энтин: Я хочу научиться выполнять функции мужика в доме

    Юрий Энтин, поэт-песенник, драматург:

    - Выполнять функции мужика в доме. Женщины обычно кричат: "Ты даже гвоздь вбить не можешь!" Так вот это про меня: либо по пальцу себе врежу, либо вобью криво. Кроме того, я безумно страдаю от неумения пользоваться собственным компьютером. Стараюсь изо всех сил, меня специально обучают, как-то весь отпуск на Ялте потратил на это - бесполезно: память, видимо, уже не та. Мои друзья - Эдуард Успенский и Григорий Остер - блестяще владеют компьютером. Даже Евгений Крылатов, который старше меня на два года, тоже научился. Я же даже с элементарным, казалось бы, скайпом подружиться не могу.

    Владислав Ветров, заслуженный артист России:

    - Мне не удалось еще до конца изучить свою профессию в той степени, в которой хочется. В первую очередь я имею в виду получение удовольствия от того, что ты делаешь, а не просто отрабатывать или сдавать себя в аренду. Хотелось бы научиться выбирать работу и вообще иметь возможность выбирать. Хотя это кажется невозможным, я буду прикладывать все усилия для осуществления своего желания, поскольку самое важное, чтобы в жизни была цель.

    Андрей Гаврилов, музыкальный журналист, переводчик, мастер закадрового озвучивания:

    - Первое, что приходит в голову - научиться управлять самолетом. Летать по воздуху и смотреть вниз крайне занимательно. Помимо этого хотелось бы выучить еще тысячу языков. Хотя нет, тысяча - многовато. Хотя бы десять.

    Ольга Тобрелутс, художница:

    - С самого детства дедушка ставил мне задачу - учиться ухаживать за животными и выживать в трудных условиях. Потом эстафету перехватила школа. Моя юность проходила во время перестройки, и кто бы мог предположить в счастливой школе времен Брежнева, что навыки выживания, которым нас там обучали, скоро понадобятся в реальной жизни? Судьба непредсказуема, и каждому человеку надо учиться методам выживания в России. Как художник, я вообще учусь чему-то новому с созданием каждого произведения. Сейчас, например, хочу выучить немецкий язык, потому что работаю с тематикой "Фауста" Гете и хочется прочитать его в оригинале, чтобы объективно почувствовать и отобразить эмоции произведения. Современный художник - настоящий последователь Леонардо да Винчи, а он умел, как известно, многое.

    Евгений Ямбург, заслуженный учитель России, общественный деятель:

    - Вы даже не представляете, сколькому еще я бы хотел научиться! И это не просто слова. Мне в жизни очень повезло, поскольку большинство из тех людей, с которыми я общался, были намного более образованны, нежели я, и мне всегда было на кого смотреть снизу вверх. Это и Окуджава, и отец Александр Мень, и Стругацкие, и недавно ушедший Григорий Померанц, с которым я очень дружил. Все время приходилось вставать на цыпочки и тянуться за ними. Однажды Померанц сказал мне замечательную вещь: "Лестница Иакова высока, но с каждой ступени видны звезды". Я понимаю, что кто-то из моих учеников на меня тоже смотрит снизу вверх. Но главное, не надувать щеки и все время смотреть ввысь, не считая, что уже взял Бога за бороду.

    Поделиться