14.11.2013 23:32
    Поделиться

    В украинском парламенте снова не договорились о судьбе Тимошенко

    ЕС выдвинул Киеву ультиматум
    Верховная рада Украины накануне в очередной раз не смогла принять закон, дающий Юлии Тимошенко возможность выехать на лечение за границу. Следующая попытка будет предпринята во вторник

    19 ноября. В этой связи Европарламент продлил мандат своей наблюдательной миссии на Украине до 28 ноября вплоть до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе.

    Члены рабочей группы Верховной рады, занимающейся разработкой условного "закона о Тимошенко", разошлись во мнении по принципиальным вопросам: законотворцы от Партии регионов (ПР) лечение за границей считают перерывом в отбывании наказания, то есть время медицинских процедур не засчитывается в срок заключения, а также предлагают детально проработать меры воздействия на пациента в случае его невозвращения в украинскую колонию по выздоровлению. Для них также важна процедура: разрешение на лечение выдает суд, и это решение может быть обжаловано. Оппозиция же, поначалу согласившись с этими пунктами, позже внесла свой проект закона, которым желающие лечиться за границей осужденные по факту получают условно-досрочное освобождение.

    "Оппозиции выгодно вносить популистские и безграмотные законы. Они сами, своими руками, и безграмотными инициативами срывают компромисс, ставят под угрозу подписание ассоциации и здоровье своего лидера. Уверена, им самим не очень хочется, чтобы Тимошенко вышла на свободу. Без нее и тем более без соглашения об ассоциации с ЕС у лидеров оппозиции повышаются шансы в борьбе за президентский пост", - прокомментировала "РГ" последние парламентские перипетии депутат от ПР и член рабочей группы Инна Богословская.

    В ответ оппозиция - ее лидеры Виталий Кличко, Олег Тягнибок и Арсений Яценюк - обвинила ПР в намеренном срыве договоренностей и обратилась к европейцам с просьбой не делать окончательные выводы о готовности Украины к подписанию соглашения об ассоциации во время назначенного на 18 ноября заседания совета министров ЕС. Оппозиция также намерена собрать 24 ноября масштабный и, вероятно, бессрочный митинг в Киеве с лозунгом "Мы за Европу". По задумке организаторов это должно стать "новым Майданом". Симптоматично, что требования безотлагательного освобождения Тимошенко ими уже не декларируются.

    В то же время Евросоюз, похоже, устал от этой неопределенности. Так, член наблюдательной миссии на Украине и экс-президент Польши Александр Квасьневский пригрозил Киеву тем, что если соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС не будет подписано в Вильнюсе, то в следующий раз Брюссель вернется к этому вопросу не раньше чем через два года: "Будут выборы в Европейский парламент в 2014 году, потом выборы нового состава Европейской комиссии, а затем выборы президента в 2015 году в самой Украине. Поэтому саммит в Вильнюсе для Украины наилучший момент", - заявил он вчера по возвращении из Киева.

    "Риторика партии относительно евроинтеграции не изменилась", - попытался успокоить оппозицию депутат ПР Владимир Макеенко. Правда, на днях президент Украины Виктор Янукович провел встречу с промышленниками и предпринимателями, на которой ряд депутатов ПР призвали его отложить на год вопрос ассоциации с ЕС и наладить испортившиеся торговые отношения с Россией.

    Поделиться