14.11.2013 23:12
    Поделиться

    Казанский УНИКС продолжил свою победную серию в Кубке Европы

    Казанцы продолжили победную серию
    Четыре российских клуба выступают во втором по значимости мужском континентальном турнире - Кубке Европы (EuroCup). И после первого круга три наши команды находятся в зоне выхода в следующий раунд соревнований.

    В пятом туре УНИКС продолжил свою победную серию. Под руководством возглавившего казанцев в межсезонье итальянского специалиста Андреа Тринкьери команда с берегов Волги не проиграла ни одного из десяти официальных матчей, проведенных в Кубке Европы и регулярном чемпионате Единой лиги.

    Очередной жертвой УНИКСа стал македонский клуб "МЗТ Скопье Аэродром", разгромленный в "Баскет-холле" со счетом 85:61. Лучшим бомбардиром у победителей стал американец Эндрю Гаудлок, имеющий опыт выступлений в НБА за "Лейкерс". Македонцам он набросал 20 очков.

    - Эта игра была важна для нас в плане итогового результата, - сказал после матча наставник УНИКСа Тринкьери. - Ключевым моментом стали уверенные действия в первой четверти, в которой мои парни четко выполняли игровую установку, хорошо защищались. Мы контролировали ход игры, не позволяя сопернику приблизиться к нам на опасное очковое расстояние. Была возможность передохнуть ведущим игрокам, в матче приняли участие все заявленные баскетболисты.

    Первое место в своей группе занимает и "Нижний Новгород", победивший дома греческий ПАОК - 87:53. Причем основное преимущество было достигнуто за счет отменно проведенной последней четверти - 32:13.

    Правда, капитан волжан, игрок сборной России Семен Антонов не склонен переоценивать итоговый 34-очковый разрыв:

    - Думаю, что счет не отражает реального соотношения сил между двумя командами. Однако в данном случае нам удалось задать хороший темп, который греческие баскетболисты выдержать не смогли. Вся борьба в подгруппе еще впереди, и эти очки нам пригодятся.

    Провалившиеся в квалификации Евролиги "Химки" в своей шестерке EuroCup делят лидерство с турецкой "Карсиякой". На очередной матч подмосковные баскетболисты отправились в Республику Сербскую Боснии и Герцеговины в гости к победителю регулярного чемпионата Адриатической лиги-2013/13 "Игокеа". В Лакташи химчане вырвали победу - 91:86. Под занавес встречи как нельзя кстати пришелся точный трехочковый бросок Сергея Мони.

    В квартете наших команд отстает питерский "Спартак". "Красно-белые" дома взяли верх над литовским "Нептунасом" (88:75), но пока с двумя победами занимают в группе лишь четвертое место, с которого выхода в следующий раунд нет.

    В этом сезоне Кубок Европы проводится по принципиально новой схеме. Теперь неудачники первого этапа Евролиги не заканчивают свои выступления на международной арене, а переходят в Кубок Европы, подключаясь к борьбе со второго этапа.

    Общий регламент такой: на предварительном раунде 48 клубов разделены на восемь шестерок. В следующий круг выходят по три лучшие команды, где компанию им составляют участники начальной стадии Евролиги, занявшие в группах 5-6-е места. В сумме получается 32 коллектива. Они, в свою очередь, делятся на восемь квартетов. Далее по два сильнейших клуба от каждой четверки получают пропуск в плей-офф, который начинается с 1/8 финала.

    Напомним, что последние три сезона Кубок Европы брали исключительно российские клубы - УНИКС, "Химки" и "Локомотив-Кубань" (Краснодар).

    Поделиться