16.11.2013 15:04
    Поделиться

    Арестованы мошенники, похитившие более миллиарда рублей у МОЭСК

    Тверской районный суд Москвы арестовал трех участников организованной преступной группы. Их подозревают в хищении более миллиарда рублей у "Московской объединенной электросетевой компании" (МОЭСК).

    В Главном управлении МВД России по Москве, сотрудники которого выявили и задержали аферистов, не уточнили имена и нынешние должности арестованных. Но рассказали, что аферу они провернули в 2006-2007 годах.

    В ОПГ входили бывшие должностные лица и представители постоянно действующей конкурсной комиссии этой электросетевой компании. Они заключили агентский договор с подконтрольной им коммерческой фирмой на поставку материально-технических средств для нужд филиалов "МОЭСК". А затем от имени им подконтрольной организации провели аукцион,который и выиграла их фирма - "однодневка". Она стала обладателем контракта на покупку и монтаж дорогостоящего высоковольтного оборудования.

    Следователи считают, что была искусственно завышена его стоимость на более чем 1,180 миллиарда рублей. Деньги, разумеется, вскоре вывели из-под контроля МОЭСК и распределили между участниками мошеннической схемы.

    По возбужденному о мошенничестве уголовному делу предполагается лишение свободы до 10 лет. Двое задержанных взяты под стражу, для третьего пока определили меру пресечения в виде домашнего  ареста.

    Поделиться