17.11.2013 23:10

Португальцы обыграли Швецию в первом стыковом матче ЧМ-2014

Сборная Португалии одолела шведов в первом стыковом матче ЧМ-2014 - 1:0. Ответная встреча пройдет 19 ноября.

В преддверии матча в прессе вовсю эксплуатировалась тема противостояния претендентов на "Золотой мяч" Криштиану Роналду и Златана Ибрагимовича. Увы, один из этих футбольных монстров в Бразилию не поедет. Разговорчивый Ибра подыгрывал журналистам, как мог. В одном из последних интервью швед заявил, что "Златан нужнее чемпионату мира, нежели Роналду". Забегая вперед скажем, что португалец ответил на поле.

На "Эштадиу да Луш" оба футболиста, разумеется, вышли с первых минут. А в стартовом составе шведов оказалось сразу два представителя российской премьер-лиги: армеец Эльм и спартаковец Челльстрем, которым, кстати, скоро играть в московском дерби.

Португальцы в дебюте попытались смять соперника. Уже на пятой минуте проникающей передачей партнеры вывели Моутинью на рандеву со шведским вратарем, но португальский хавбек, обыграв голкипера, пробил мимо ворот.

Впрочем, хозяйский блицкриг не удался. Скандинавы ответили острым выпадом мгновенно: Ларссон вырезал мяч прямо на ногу Элмандеру, но тому не хватило точности в завершении. Гости совершенно не собирались тушеваться, отвечая, фактически, атака на атаку. Причем шведские комбинации выглядели подчас эффектнее. Так на 20-й минуте после прострела с фланга Ибрагимович не стал бить, пропустив мяч на открытого Ларссона: тому с линии штрафной надо было просто попасть в свободный угол, но швед угодил во вратаря.

В какой-то момент подопечные Паулу Бенту вообще перестали создавать что-либо у ворот соперника,  мяч все чаще стал увязать в центре поля. Шведам это было только на руку.

Второй тайм португальцы снова начали с энтузиазмом. Счет мог быть открыт уже на 46-й минуте. В результате навеса в штрафную вратарь Исакссон почему-то оказался один против Пепе и Поштиги: после пары рикошетов шведов спасла рука Пепе, которой он невольно преградил мячу путь в ворота.

Но теперь хозяева прихватили скандинавов по-настоящему. Ибрагимович и компания на чужую половину поля перешли считанное количество раз: большую часть времени скандинавы держали отчаянную оборону. Получалось  у них неплохо: у португальцев были, максимум, полумоменты.

Однако выдержать целый тайм под таким давлением способна далеко не каждая команда. Шведы не смогли. На 81-й минуте Роналду в борьбе с Лустигом замкнул головой навес с левого фланга - 1:0.

Капитан португальцев вскоре едва не оформил дубль, но мяч после его очередного удара головой попал в перекладину. Хозяева отчаянно пытались закрепить преимущество перед ответной игрой, но большего сборная Швеции им не позволила.